Etant donnés deux entiers
Let
@article{JTNB_2004__16_3_693_0, author = {Samuel, Pierre}, title = {Les carr\'es dans des g\'en\'eralisations des suites de {Lucas}}, journal = {Journal de th\'eorie des nombres de Bordeaux}, pages = {693--703}, publisher = {Universit\'e Bordeaux 1}, volume = {16}, number = {3}, year = {2004}, doi = {10.5802/jtnb.466}, zbl = {02188537}, mrnumber = {2144963}, language = {fr}, url = {https://www.numdam.org/articles/10.5802/jtnb.466/} }
TY - JOUR AU - Samuel, Pierre TI - Les carrés dans des généralisations des suites de Lucas JO - Journal de théorie des nombres de Bordeaux PY - 2004 SP - 693 EP - 703 VL - 16 IS - 3 PB - Université Bordeaux 1 UR - https://www.numdam.org/articles/10.5802/jtnb.466/ DO - 10.5802/jtnb.466 LA - fr ID - JTNB_2004__16_3_693_0 ER -
%0 Journal Article %A Samuel, Pierre %T Les carrés dans des généralisations des suites de Lucas %J Journal de théorie des nombres de Bordeaux %D 2004 %P 693-703 %V 16 %N 3 %I Université Bordeaux 1 %U https://www.numdam.org/articles/10.5802/jtnb.466/ %R 10.5802/jtnb.466 %G fr %F JTNB_2004__16_3_693_0
Samuel, Pierre. Les carrés dans des généralisations des suites de Lucas. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Tome 16 (2004) no. 3, pp. 693-703. doi : 10.5802/jtnb.466. https://www.numdam.org/articles/10.5802/jtnb.466/
[1] J.H.E. Cohn, Eight Diophantine equations. Proc. London Math. Soc. (3), 16 (1966), 153–166. | MR | Zbl
[2] J.H.E. Cohn, Some quartic Diophantine equations. Pacific J. of Math. 26, 2 (1968), 233–243. | MR | Zbl
[3] W. Mc Daniel, P. Ribenboim, The square terms in Lucas sequences. J. Number Theory, 58, 1 (1996), 104–123. | MR | Zbl
[4] J.P. Serre, Cours d’Arithmétique. Presses Univ. de France, 1970. | MR | Zbl
Cité par Sources :