Non hypoellipticité d'une classe d'opérateurs différentiels
Sur quelques équations aux dérivées partielles singulières, Astérisque, no. 19 (1974), pp. 107-122.
@incollection{AST_1974__19__107_0,
     author = {Helffer, Bernard and Zuily, Claude},
     title = {Non hypoellipticit\'e d'une classe d'op\'erateurs diff\'erentiels},
     booktitle = {Sur quelques \'equations aux d\'eriv\'ees partielles singuli\`eres},
     series = {Ast\'erisque},
     pages = {107--122},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {19},
     year = {1974},
     mrnumber = {364844},
     zbl = {0291.35015},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_1974__19__107_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Helffer, Bernard
AU  - Zuily, Claude
TI  - Non hypoellipticité d'une classe d'opérateurs différentiels
BT  - Sur quelques équations aux dérivées partielles singulières
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1974
SP  - 107
EP  - 122
IS  - 19
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_1974__19__107_0/
LA  - fr
ID  - AST_1974__19__107_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Helffer, Bernard
%A Zuily, Claude
%T Non hypoellipticité d'une classe d'opérateurs différentiels
%B Sur quelques équations aux dérivées partielles singulières
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1974
%P 107-122
%N 19
%I Société mathématique de France
%U http://archive.numdam.org/item/AST_1974__19__107_0/
%G fr
%F AST_1974__19__107_0
Helffer, Bernard; Zuily, Claude. Non hypoellipticité d'une classe d'opérateurs différentiels, in Sur quelques équations aux dérivées partielles singulières, Astérisque, no. 19 (1974), pp. 107-122. http://archive.numdam.org/item/AST_1974__19__107_0/

[1] M. S. Baouendi et C. Goulaouic : Cauchy problem with characteristic initial hypersurface (à paraître aux Comm. Pure and Appl. Math.). | MR | Zbl

[2] M. S. Baouendi et C. Goulaouic : Cauchy problem with multiple characteristics in space of regular distributions (à paraître). | Zbl

[3] J. M. Bony : Axiomatiques de théorie du potentiel, Ann. Institut Fourier, vol. 17 (1967), p. 353-382. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[4] L. Hörmander : Linear partial differential operators, Springer-Verlag 1964. | DOI

[5] Y. Kannaï : Hypoelliptic ordinary differential operators, Israël J. of Math., vol. 13, No 1-2 (1972). | MR | Zbl

[6] C. Zuily : Hypoellipticité des opérateurs du second ordre à coefficients réels (à paraître). | Zbl

[7] B. Helffer et C. Zuily : Non-hypoellipticité d'une classe d'opérateurs différentiels, C. R. Acad. Sc. Paris (Nov. 1973). | MR | Zbl