Systèmes hyperboliques singuliers
Sur quelques équations aux dérivées partielles singulières, Astérisque no. 19  (1974), p. 3-24
@incollection{AST_1974__19__3_0,
     author = {Alinhac, Serge},
     title = {Syst\`emes hyperboliques singuliers},
     booktitle = {Sur quelques \'equations aux d\'eriv\'ees partielles singuli\`eres},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {19},
     year = {1974},
     pages = {3-24},
     zbl = {0324.35059},
     mrnumber = {358088},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1974__19__3_0}
}
Alinhac, Serge. Systèmes hyperboliques singuliers, in Sur quelques équations aux dérivées partielles singulières, Astérisque, no. 19 (1974), pp. 3-24. http://www.numdam.org/item/AST_1974__19__3_0/

[1] S. Alinhac - "L'opérateur y 2 y 2 + 2 x 2 +λ y dans le demi-plan y0. Orsay 1973

[2] S. Alinhac - "Une caractérisation des fonctions harmoniques dans un ouvert borné par des propriétés de moyenne sur certaines boules". Thèse de 3ème cycle, Orsay 1972.

[3] S. Alinhac - "Problèmes de Cauchy pour des opérateurs singuliers", A paraître. | Article | Zbl 0303.35021

[4] Baouendi Goulaouic - "Cauchy Problems with characteristic initial hypersurface". A paraître aux Communications on Pure and Applied Mathematics. | MR 338532 | Zbl 0256.35050

[5] J. Delsartre et J. L. Lions - "Moyennes généralisées". Bulletin de la S.M.F. , 1959. | MR 102672 | Zbl 0084.09404

[6] K. O. Friedrichs - "Pseudo differential operators". Courant Institute of Math. Science, New York University. | Zbl 0226.47028

[7] P. D. Lax et P. D. Philipps - "Local boundary conditions for dissipative symmetric linear differential operators". Communications on Pure and Applied Math., vol. 13 (1960). | MR 118949 | Zbl 0094.07502

[8] J. L. Lions - "Opérateurs de Delsarte et problèmes mixtes". Bull. de la S.M.F., 84 (1956). | MR 88653 | Zbl 0075.10804