Lions, Jacques-Louis
Opérateurs de Delsarte et problèmes mixtes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 84 (1956) , p. 9-95
Zbl 0075.10804 | MR 19,556c | 5 citations dans Numdam
doi : 10.24033/bsmf.1467
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=BSMF_1956__84__9_0

Bibliographie

E. K. Blum : [1] The Euler-Poisson-Darboux equation in the exceptional cases (Proc. Amer. Math. Soc., t. 5, 1954, p. 511-520). MR 16,137a | Zbl 0056.09302

L. Asgeirsson : [1] Ueber eine Mittelwertseigenschaft von Lösungen homogener linearer partieller Differentialgleichungen (Math. Ann., t. 113, 1937, p. 321-346). JFM 62.0556.02 | Zbl 0015.01804

N. Bourbaki : [1] Intégration, Paris, Hermann, 1952 (n° 1.175).

N. Bourbaki : [2] Espaces vectoriels topologiques, Paris, Hermann, 1953 (n° 1.189).

F. E. Browder : [1] Strongly elliptic systems of differential equations. Contribution to the theory of partial differential equations (Ann. Math. Studies, n° 33, p. 15-51). MR 16,705f | Zbl 0057.32901

F. Bureau : [1] Divergent integrals and partial differential equations (Comm. pure appl. Math., t. 8, 1955, p. 143-202). MR 16,826a | Zbl 0064.09204

E. A. Coddington : [1] The spectral representation of ordinary self-adjoint differential operators (Ann. Math., t. 60, 1954, p. 192-211). MR 16,133d | Zbl 0055.34204

G. Darboux : [1] Leçons sur la théorie générale des surfaces, t. II, Paris, 1914-1915. JFM 45.0881.05

J. Delsarte : [1] Sur certaines transformations fonctionnelles relatives aux équations linéaires aux dérivées partielles du second ordre (C. R. Acad. Sc., t. 206, 1938, p. 1780). JFM 64.0454.04 | Zbl 0018.40304

J. Delsarte : [2] Une extension nouvelle de la théorie des fonctions presque-périodiques de Bohr (Acta Math., t. 69, 1938, p. 259-317). MR 1555441 | JFM 64.0252.02 | Zbl 0020.01902

Deny-Lions : [1] Les espaces du type de Beppo Levi (Ann. Inst. Fourrier, t. 5, 1955, p. 305-370). | MR 74787 | Numdam | MR 17,646a | Zbl 0065.09903

J. B. Diaz : [1] On Cauchy's problem and fundamental solutions Contributions... (Ann. Math. Studies, n° 33, p. 235-247). MR 67327 | MR 16,710f | Zbl 0057.08002

J. B. Diaz et G. S. S. Ludford : [1] On the singular Cauchy problem... (Ann. Mat. pura appl., t. 38, 1955, p. 33-50). MR 71637 | MR 17,162a | Zbl 0067.07402

J. B. Diaz et H. F. Weinberger : [1] A solution of the singular initial value problem for the Euler-Poisson-Darboux equation (Proc. Amer. Math. Soc., t. 4, 1953, p. 703-708). MR 58099 | MR 15,321g | Zbl 0052.32401

A. Erdélyi : [1] Tables of integral transforms, t. I, New-York, 1954. Zbl 0055.36401

A. Erdélyi : [2] Tables of integral transforms, t. II. Zbl 0204.50001

L. Gårding : [1] Dirichlet's problem for linear elliptic partial differential equations (Math. Scand., t. 1, 1953, p. 55-72). | MR 64979 | MR 16,366a | Zbl 0053.39101

H. G. Garnir : [1] « Fonctions » de Green pour les problèmes aux limites de l'équation des ondes (Second Colloque sur les équations aux dérivées partielles, Bruxelles, 1954 ; C.B.R.M., 1955). MR 75422 | Zbl 0065.08401

H. G. Garnir : [2] Sur la propagation de l'onde... (Bull. Soc. Roy. Sc., Liège, t. 21, n°s 8-9-10, 1952, p. 328-344). MR 60696 | Zbl 0049.19401

H. G. Garnir : [3] Propagation de l'onde... (Id., t. 22, n°s 3-4, 1953, p. 85-100 et 148-162). Zbl 0053.06802

Gelfand-Levitan : [1] Sur la détermination des opérateurs différentiels par leur fonction spectrale (Isvestzia Acad. Nauk S.S.S.R., t. 15, 1951, p. 309-360). Zbl 0044.09301

A. Grothendieck : [1] Produits tensoriels topologiques et espaces nucléaires (Mem. Amer. Math. Soc. 1955, n° 16). MR 17,763c | Zbl 0064.35501

A. Grothendieck : [2] Résumé... (Ann. Inst. Fourier, t. 4, 1954, p. 73-112). | Numdam | MR 15,879b | Zbl 0055.09705

A. Grothendieck : [3] Sur certains espaces de fonctions holomorphes. I., (J. Reine Ang. Math., t. 192, 1953, p. 35-64). | MR 58865 | MR 15,438a | Zbl 0051.08704

J. Hadamard : [1] Le problème de Cauchy, Paris, Hermann, 1932. JFM 58.0519.16 | Zbl 0006.20501

T. Kato : [1] Integration of the equation of evolution in a Banach space (J. Math. Soc. Japan, t. 5, 1953, p. 208-234). MR 58861 | MR 15,437b | Zbl 0052.12601

K. Kodaira : [1] On ordinary differential equations... (Amer. J. Math., t. 72, 1950, p. 502-544). MR 36404 | MR 12,103a | Zbl 0054.03903

O. A. Ladyženskaya : [1] Problèmes mixtes pour les équations hyperboliques, Moscou, 1953. MR 71631

O. A. Ladyženskaya : [2] Sur les solutions non stationnaires d'équations opérationnelles de types variés (Dokl. Akad. Nauk S.S.S.R., t. 102, 1955, p. 207-210). MR 71634

P. D. Lax et A. N. Milgram : [1] Parabolic equations, Contribution to the theory of partial differential equations (Ann. Math. Studies, n° 33, 1954, p. 167-190). MR 67317 | MR 16,709b | Zbl 0058.08703

J. Leray : [1] Hyperbolic differential equations, Princeton, 1952-1954. MR 63548

Levitan : [1] Développements de fonctions en séries et intégrales de Fourier-Bessel (Uspechi Mat. Nauk, t. 6, n°s 1-2, 1951, p. 102-143). MR 14,163c | Zbl 0043.07002

J. L. Lions : [1] Problèmes aux limites en théorie des distributions (Thèse, Paris, 1954; Acta Math., t. 94, 1955, p. 1-142). MR 75425 | Zbl 0068.30902

J. L. Lions : [2] Sur quelques problèmes aux limites relatifs à des opérateurs différentiels elliptiques (Bull. Soc. Math. Fr., t. 83, 1955, p. 225-250). | MR 75427 | Numdam | MR 17,746b | Zbl 0068.31003

J. L. Lions : [3] Contribution à un problème de M. M. Picone (Ann. Mat. pura appl., à paraître). MR 89978 | Zbl 0075.10103

J. L. Lions : [4] Ouverts m-réguliers, à paraître dans l'Ouvrage en hommage à M. Beppo LEVI.

J. L. Lions : [5] Quelques applications d'opérateurs de transmutation (Colloque sur les équations aux dérivées partielles, Nancy, avril 1956). MR 106353 | Zbl 0075.12101

Lions-Schwartz : [1] Problèmes aux limites sur des espaces fibrés (Acta Math., t. 94, 1955, p. 154-159). MR 75426 | MR 17,746a | Zbl 0068.30903

M. N. Olevskiī : [1] The equation Ap u(P, t) ∂²/∂t² + p(t) ∂/∂t + q(t) u(P, t) (Dokl. Akad. Nauk S.S.S.R., t. 93, 1953, n° 6, p. 975-978). MR 61743

B. A. Marcenko : [1] Sur la théorie des opérateurs différentiels du deuxième ordre (Dokl. Akad. Nauk S.S.S.R., t. 72, 1950, p. 457-460). Zbl 0040.34301

B. A. Marcenko : [2] Sur la théorie des opérateurs différentiels linéaires d'ordre 2 à une variable (Troudi Mosc. Mat., t. 1, 1952, p. 328-420; t. 2, 1953, p. 4-82). Zbl 0048.32501

M. A. Neumark : [1] Opérateurs différentiels linéaires, Moscou, 1954.

É Picard : [1] Leçons sur quelques types simples d'équations aux dérivées partielles, Paris, Gauthier-Villars, 1927. JFM 53.0452.01

Povzner : [1] On differential equations of Sturn-Liouville type on a half axis M. Riesz : [Amer. Math Soc. Translation, n° 5 ; Math. Sbornik, t. 23 (65), 1948]. MR 27403 | Zbl 0039.31703

[1] Intégrale de Riemann-Liouville et problème de Cauchy (Acta Math., t. 81, 1949, p. 1-223). MR 30102 | Zbl 0033.27601

L. Schwartz : [1] Théorie des distributions, t. I, Paris, Hermann, 1950. MR 35918 | MR 12,31d | Zbl 0037.07301

L. Schwartz : [2] Théorie des distributions, t. II, Paris, 1951. MR 41345 | MR 12,833d | Zbl 0042.11405

L. Schwartz : [3] Problèmes aux limites dans les équations aux dérivées partielles elliptiques (Second Colloque sur les équations aux dérivées partielles, Bruxelles, 1954; C.B.R.M., 1955, p. 13-24). MR 75424 | MR 17,745c | Zbl 0068.31001

L. Schwartz : [4] Séminaire, t. 1, Paris, 1953-1954.

L. Schwartz : [5] Séminaire, t. 2, Paris, 1954-1955.

L. Schwartz : [6] Les équations d'évolution liées au produit de composition (Ann. Inst. Fourier, t. 2, 1950, p. 19-49). | MR 43325 | Numdam | MR 13,242b | Zbl 0042.33103

S. L. Sobolev : [1] Applications de l'analyse fonctionnelle à la Physique mathématique, Léningrad, 1950.

I. N. Sneddon : [1] Fourier Transform (International Series in pure and applied Math., 1951). MR 41963 | MR 13,29h | Zbl 0038.26801

M. H. Stone : [1] Linear transformations in Hilbert space (Amer. Math. Soc., Coll. Publications, t. 15, 1932). JFM 58.0420.02 | MR 99k:47001 | Zbl 0005.40003

E. C. Titchmarsh : [1] Eigenfunctions expansions..., Oxford, 1946. MR 19765

M. I. Višik : [1] Problèmes mixtes pour des systèmes d'équations... (Dokl. Akad. Nauk S.S.S.R., t. 100, 1955, n° 3, p. 409-412).

V. Volk : [1] Sur les formules de transformation pour les équations différentielles avec une singularité en x = 0 (Uspechi Mat. Nauk, t. 8, 1953, (56), p. 141-151). MR 15,528b | Zbl 0053.24501

Volterra-Pérès : [1] Théorie générale des fonctionnelles, Paris, Gauthier-Villars, 1936. JFM 62.0455.01 | Zbl 0015.30501

A. Weinstein : [1] The singular solutions and the Cauchy problem for generalized Tricomi equations (Comm. pure appl., Math. t. 7, 1954, p. 105-116). MR 63545 | MR 16,137c | Zbl 0056.09301

H. Weyl : [1] Ueber gewohnliche Differentialgleichungen (Math. Ann., t. 68, 1910, p. 220-269). | MR 1511560 | JFM 41.0343.01

K. Yosida : [1] On the integration of the temporally... (Proc. Japan Acad., t. 30, 1954, n° 1, p. 19-23). MR 65005 | MR 16,370g | Zbl 0057.07802

K. Yosida : [2] On the integration of the temporally..., II (Proc. Japan Acad., t. 30, 1954, n° 4, p. 273-275). MR 65006 | MR 16,370h | Zbl 0057.07802