Approximations rationnelles simultanées de nombres algébriques réels et de nombres algébriques p-adiques
Journées arithmétiques de Bordeaux, Astérisque, no. 24-25 (1975), 17 p.
@incollection{AST_1975__24-25__211_0,
     author = {Dubois, Eug\`ene and Rhin, Georges},
     title = {Approximations rationnelles simultan\'ees de nombres alg\'ebriques r\'eels et de nombres alg\'ebriques $p$-adiques},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques de Bordeaux},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {24-25},
     year = {1975},
     zbl = {0305.10031},
     mrnumber = {374042},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_1975__24-25__211_0/}
}
Dubois, Eugène; Rhin, Georges. Approximations rationnelles simultanées de nombres algébriques réels et de nombres algébriques $p$-adiques, dans Journées arithmétiques de Bordeaux, Astérisque, no. 24-25 (1975), 17 p. http://archive.numdam.org/item/AST_1975__24-25__211_0/

[1] J. W. S. Cassels. - An introduction to the Geometry of Numbers. Springer, Grundlehren 99 (1959). | MR 157947 | Zbl 0086.26203

[2] J. W. S. Cassels. - An introduction to diophantine approximation. Cambridge, the University Press, 1957 (Cambridge tracts in Mathematics and mathematical, Physics, n° 45). | MR 87708 | Zbl 0077.04801

[3] K. Mahler. - Lectures on diophantien approximations. University of Notre Dame, 1961. | Zbl 0158.29903

[4] E. Lutz. - Sur les approximations diophantiennes linéaires p-adiques. Paris, Hermann, 1955 (Act. Scient, et Ind. 1224, Publ. Inst. Math. Univ. Strasbourg, 12). | MR 69224 | Zbl 0064.28401

[5] G. Rhin. - Géométrie des nombres p-adiques. Séminaire Delange-Pisot-Poitou (Groupe d'étude de Théorie des Nombres) 15e année, 1973/74, n° 69, 7p. | EuDML 110871 | Zbl 0321.10029

[6] K. F. Roth. - Rational approximations to algebraic numbers. Mathematika 2, 1955, 1-20. | Article | MR 72182 | Zbl 0064.28501

[7] W. M. Schmidt. - Zür simultanen Approximation algebraischer Zahlen durch rationale. Acta Math. 114, 1965, 159-209. | Article | MR 177948 | Zbl 0136.33802

[8] W. M. Schmidt. - On simultaneous approximation of two algebraic numbers by rationnals. Acta Math. 119, 1967, 27-50. | Article | MR 223309 | Zbl 0173.04801

[9] W. M. Schmidt. - Linear Forms with Algebraic Coefficients I. Journal of number theory 3, 253-277, 1971. | Article | MR 308061 | Zbl 0221.10034