Sur les suites eutaxiques
Journées arithmétiques de Bordeaux, Astérisque, no. 24-25 (1975), 14 p.
@incollection{AST_1975__24-25__267_0,
     author = {Reversat, Marc},
     title = {Sur les suites eutaxiques},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques de Bordeaux},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {24-25},
     year = {1975},
     zbl = {0303.10049},
     mrnumber = {374051},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_1975__24-25__267_0/}
}
Reversat, Marc. Sur les suites eutaxiques, dans Journées arithmétiques de Bordeaux, Astérisque, no. 24-25 (1975), 14 p. http://archive.numdam.org/item/AST_1975__24-25__267_0/

[1] F. Delmer. - Une remarque sur l'eutaxie. C. R. A. S. Paris, t. 279, série A, p. 395-397, 1974. | MR 354571 | Zbl 0303.10048

[2] J. Lesca. - Sur les approximations diophantiennes à une dimension. Thèse Sc. Math., Grenoble (1968).

[3] B. De Mathan. - Approximations diophantiennes dans un corps local. Bull. Soc. Math. France, mémoire 21, (1970) 93 pages. | EuDML 94562 | MR 274396 | Zbl 0221.10037

[4] B. De Mathan. - Un critère de non-eutaxie. C. R. A. S. Paris, t. 273, A, p. 433-436 (1971). | MR 289419 | Zbl 0219.10061

[5] W. Philipp. - Some metrical theorems in number theory. Pacific J. Math. 20, 1, (1967) p. 109-127. | Article | MR 205930 | Zbl 0144.04201

[6] M. Reversat. - Un critère d'eutaxie. C. R. A. S. Paris, t. 277, A, n° 10, p. 405-408 (1973). | MR 327677 | Zbl 0263.10022

[7] M. Reversat. - Approximations diophantiennes par les éléments de certaines suites. Thèse de spécialité, Math. Bordeaux (1973).

[8] M. Reversat. - Les suites eutaxiques. Séminaire de Théorie des Nombres (Delange-Pisot-Poitou), 1973-1974. | EuDML 110844 | MR 396429 | Zbl 0324.10050

[9] W. M. Schmidt. - Metricals theorems on fractional parts of sequences. Trans. Amer. Math. Soc. 110, 3, (1964). | Article | MR 159802 | Zbl 0199.09402