Rapport sur la théorie de Dieudonné
Journées de Géométrie Algébrique de Rennes - (Juillet 1978) (I) : Groupe formels, représentations galoisiennes et cohomologie des variétés de caractéristique positive, Astérisque, no. 63 (1979), 28 p.
@incollection{AST_1979__63__39_0,
     author = {Breen, Lawrence},
     title = {Rapport sur la th\'eorie de Dieudonn\'e},
     booktitle = {Journ\'ees de G\'eom\'etrie Alg\'ebrique de Rennes - (Juillet 1978) (I) : Groupe formels, repr\'esentations galoisiennes et cohomologie des vari\'et\'es de caract\'eristique positive},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {63},
     year = {1979},
     zbl = {0418.14025},
     mrnumber = {563459},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/AST_1979__63__39_0/}
}
Breen, Lawrence. Rapport sur la théorie de Dieudonné, dans Journées de Géométrie Algébrique de Rennes - (Juillet 1978) (I) : Groupe formels, représentations galoisiennes et cohomologie des variétés de caractéristique positive, Astérisque, no. 63 (1979), 28 p. http://archive.numdam.org/item/AST_1979__63__39_0/

[1] Artin M. et Mazur B. : Formal groups arising from algebraic varieties, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 10 (1977) 87-132. | Article | EuDML 81991 | MR 457458 | Zbl 0351.14023

[2] Barsotti I. : Moduli canonici e gruppi analitici commutative, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa 13 (1959) 303-372. | EuDML 83232 | MR 113887 | Zbl 0092.27203

[3] Barsotti I. : Analytical methods for abelian varieties in positive characteristics, Coll. Théorie des groupes algébriques, Centre Belge de Recherches Mathématiques, Bruxelles 1962. | MR 155827 | Zbl 0163.15301

[4] Barsotti I. : Methodi analitici per varietà abeliane in caratteristica positiva, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 18 (1964), 1-25. | EuDML 83316 | MR 168566 | Zbl 0121.16104

Barsotti I. : Methodi analitici per varietà abeliane in caratteristica positiva, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 19 (1965), 277-330 et 481-512. | EuDML 83361 | MR 209292 | Zbl 0132.41302

Barsotti I. : Methodi analitici per varietà abeliane in caratteristica positiva, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 20 (1966) 101-137 et 331-365. | EuDML 83369 | MR 209295 | Zbl 0168.18601

[5] Berthelot P. et Messing W. : Théorie de Dieudonné cristalline I, ce volume. | Zbl 0414.14014

[6] Berthelot P., Breen L. et Messing W. : Théorie de Dieudonné cristalline II, en préparation. | Article | MR 667344 | Zbl 0516.14015

[7] Berthelot P. : Cohomologie Cristalline des Schémas de caractéristique p>0, Lecture notes in Mathematics 407, Springer, Berlin 1974. | MR 384804 | Zbl 0298.14012

[8] Berthelot P. : Généralités sur les λ-anneaux, exposé V de Théorie des intersections et théorème de Riemann-Roch (SGA 6) Lecture notes in Mathematics 225, Springer, Berlin 1971. | MR 354655 | Zbl 0223.14013

[9] Bloch S. : Algebraic K-theory and crystalline cohomology, Publ. Math I.H.E.S. 47 (1978). | EuDML 103947 | MR 488288 | Zbl 0388.14010

[10] Cartier P. : Groupes algébriques et groupes formels, Coll. Théorie des groupes algébriques, Centre Belge de Recherches Mathématiques, Bruxelles 1962. | MR 148665 | Zbl 0173.49001

[11] Cartier P. : Groupes formels associés aux anneaux de Witt généralisés, C.R.A.S. Paris, 265 (1967), 50-52. | MR 218361 | Zbl 0168.27501

Cartier P. : Modules associés à un groupe formel commutatif. Courbes typiques, C.R.A.S. Paris, 265 (1967), 129-132. | MR 218362 | Zbl 0168.27502

[12] Deligne P. : La formule de dualité globale, exposé XVIII de Théorie des topos et cohomologie étale des schémas (SGA 4), Lecture notes in Mathematics 305, Springer, Berlin 1973. | Zbl 0259.14006

[13] Deligne P. : Lettre à M. Raynaud, 9/11/70.

[14] Demazure M. : Lectures on p-divisible groups, Lecture Notes in Mathematics 302, Springer, New-York 1972. | MR 344261 | Zbl 0247.14010

[15] Demazure M. et Gabriel P. : Groupes algébriques, Tome 1, North Holland Publ. Co., Amsterdam 1970. | MR 302656 | Zbl 0203.23401

[16] Dieudonné J. : Le calcul différentiel dans les corps de caractéristique p>0, Congrès International des Mathématiciens, Amsterdam 1954. | MR 95218 | Zbl 0083.03303

[17] Dieudonné J. : Lie groups and Lie hyperalgebras over a field characteristic p>0, I, Comm. Math. Helv. 28 (1954), 87-118. | EuDML 139073 | MR 62751 | Zbl 0055.25601

Dieudonné J. : Lie groups and Lie hyperalgebras over a field characteristic p>0, II, Am J. Math. 77 (1955) 218-244. | Article | MR 67872 | Zbl 0064.25504

Dieudonné J. : Lie groups and Lie hyperalgebras over a field characteristic p>0, III, Math. Z., 63 (1955), 53-75. | EuDML 169514 | Zbl 0064.25601

Dieudonné J. : Lie groups and Lie hyperalgebras over a field characteristic p>0, IV, Am J. Math. 77 (1955), 429-452. | Article | MR 71718 | Zbl 0064.25602

Dieudonné J. : Lie groups and Lie hyperalgebras over a field characteristic p>0, V, Bull. Soc. Math. France, 84 (1956), 207-239. | EuDML 86902 | MR 94412 | Zbl 0072.26204

Dieudonné J. : Lie groups and Lie hyperalgebras over a field characteristic p>0, VI, Amer J. Math. 79 (1957) 331-388. | Article | MR 94413 | Zbl 0086.02604

Dieudonné J. : Lie groups and Lie hyperalgebras over a field characteristic p>0, VII, Math. Ann. 134 (1957), 114-133. | EuDML 160576 | Zbl 0086.02605

Dieudonné J. : Lie groups and Lie hyperalgebras over a field characteristic p>0, VIII, Am. J. Math. 80 (1958) 740-772. | Article | MR 98147 | Zbl 0083.02203

[18] Dieudonné J. : Witt groups and hyperexponential groups, Mathematika 2 (1955) 21-31. | MR 71719 | Zbl 0064.25502

[19] Dieudonné J. : On the Artin-Hasse exponential series, Proc. Amer. Math. Soc. 8 (1957), 210-214. | Article | MR 87034 | Zbl 0079.05902

[20] Dieudonné J. : Introduction to the theory of formal groups, M. Dekker, New-York, 1973. | MR 332802 | Zbl 0287.14013

[21] Ditters E. : Curves and formal (co)-groups, Invent. Math. 17, (1972), 1-20. | Article | EuDML 142154 | MR 320013 | Zbl 0253.22010

[22] Fontaine J-M. : Groupes p-divisibles sur les corps locaux, Astérisque 47-48 (1977). | MR 498610 | Zbl 0377.14009

[23] Fontaine J-M. : Modules Galoisiens, modules filtrés et anneaux de Barsotti-Tate, ce volume. | Zbl 0429.14016

[24] Gabriel P. : Sur les catégories localement noetkériennes et leurs applications aux algèbres étudiées par Dieudonné, Séminaire J-P. Serre 1960.

[25] Gabriel P. : Étude infinitésimale des schémas en groupes, exposé VII de SGA 3 (Schémas en groupes) Lecture notes en mathematics 151, Springer, Berlin 1970. | MR 274458

[26] Grothendieck A. : Groupes de Barsotti-Tate et cristaux de Dieudonné, Université de Montréal, Montréal, 1974. | MR 417192 | Zbl 0331.14021

[27] Hazewinkel M. : Formal groups and applications, Academic Press 1978. | MR 506881 | Zbl 0454.14020

[28] Hazewinkel M. : On formal groups. The functional equation lemma and. some of its applications, ce volume. | Zbl 0423.14028

[29] Honda T. : Formal groups and zeta-functions. Osaka Math. J. 5 (1968) 199-213. | MR 249438 | Zbl 0169.37601

[30] Honda T. : On the theory of commutative formal groups, J. Math. Soc. Japan 22 (1970) 213-246. | Article | MR 255551 | Zbl 0202.03101

[31] Illusie L. : Complexe de De Rham-Witt, ce volume. | Zbl 0446.14008

[32] Illusie L. : Report on crystalline cohomology, Algebraic Geometry, Proceedings Symp. Pure Math. XXIX. | MR 393034 | Zbl 0326.14005

[33] Kraft H. : Kommutative algebraische Gruppen und Ringe, Lecture notes in mathematics 455, Springer, Berlin 1975. | MR 393051 | Zbl 0336.14011

[34] Lazard M. : Commutative formal groups, Lecture notes in mathematics 443, Springer, Berlin 1975. | MR 393050 | Zbl 0304.14027

[35] Manin Yu. : The theory of commutative formal groups overs fields of finite characteristics, Russian Math. Surveys 18 (1963) 1-83. | Article | Zbl 0128.15603

[36] Mazur B. : Local flat duality, Amer. J. Math. 92 (1970) 343-361. | Article | MR 271119 | Zbl 0199.24501

[37] Mazur B. et Messing W. : Universal extensions and one dimensional crystalline cohomology, Lecture notes in mathematics 370, Springer, Berlin 1974. | MR 374150 | Zbl 0301.14016

[38] Messing W. : The crystals associated to Barsotti-Tate groups : with applications to abelian schemes, Lecture Notes in Mathematics 264, Springer, Berlin 1972. | MR 347836 | Zbl 0243.14013

[39] Mitchell B. : Theory of categories, Academic Press, New-York 1965. | MR 202787 | Zbl 0136.00604

[40] Morris R. et Pareigis B. : Formal groups and Hopf algebras over discrete rings, Trans. Amer. Math. Soc. 197 (1974) 113-129. | Article | MR 366935 | Zbl 0297.14013

[41] Mumford D. : Biextensions of formal groups, Algebraic geometry, Tata Institute of fundamental research (Studies in Mathematics 4), Oxford University Press, London 1969. | MR 257089 | Zbl 0216.33101

[42] Norman P. : An algorithm for computing local moduli of abelian varieties, Ann. of Math. 101 (1975) 499-509. | Article | MR 389928 | Zbl 0309.14031

[43] Oda T. : The first de Rham cohomology group and Dieudonné modules, Ann. Ecole Norm. Sup. 2 (1959), 63-135. | Article | EuDML 81844 | MR 241435 | Zbl 0175.47901

[44] Oda T. et Oort F. : Supersingular abelian varieties, à paraître. | Zbl 0402.14016

[45] Oort F. : Dieudonné modules of finite local group schemes, Indag. Math. 36 (1974) 284-292. | Article | MR 354694 | Zbl 0281.14019

[46] Schoeller C. : Groupes affines, commutatifs, unipotents sur un corps non parfait, Bull. Soc. Math. France 100 (1972), 241-300. | Article | EuDML 87186 | MR 393052 | Zbl 0254.20029

[47] Serre J.-P. : Groupes algébriques et corps de classes, Actualités scientifiques et industrielles 1264, Hermann, Paris 1959. | MR 103191 | Zbl 0097.35604

[48] Serre J.-P. : Corps locaux, Actualités scientifiques et industrielles 1296, 2ème édition, Hermann, Paris 1968. | MR 354618

[49] Takeuchi M. : On the structure of commutative affine group schemes over a non perfect field, Manuscripta Math. 16 (1975), 101-136. | Article | EuDML 154336 | MR 393053 | Zbl 0317.14026

[50] Cartier P. : Relèvements des groupes formels commutatifs, Sém. Bourbaki 359, Lecture notes in Mathematics 179, Springer, Berlin 1971. | MR 3077128 | Zbl 0215.37401

[51] Grothendieck A. : Groupes de monodromie en géométrie algébrique (SGA 7) Lecture notes in mathematics 288, Springer, Berlin 1972. | MR 354656 | Zbl 0237.00013

[52] Rotman J. : Cartier duality and formal groups over , L'ens. Math. 24 (1978) 293-303. | MR 519547 | Zbl 0395.14012

[53] Raynaud M. : p-torsion du schéma de Picard, ce volume. | Zbl 0434.14024

[54] Stienstra J. : The formal completion of the second Chow group, a K-theoretic approach, ce volume. | Zbl 0428.14004