Théorèmes d'unicité des difféomorphismes pseudo-Anosov
Travaux de Thurston sur les surfaces - Séminaire Orsay, Astérisque no. 66-67  (1979), p. 225-242
@incollection{AST_1979__66-67__225_0,
     author = {Fathi, A. and Po\'enaru, V.},
     title = {Th\'eor\`emes d'unicit\'e des diff\'eomorphismes pseudo-Anosov},
     booktitle = {Travaux de Thurston sur les surfaces - S\'eminaire Orsay},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {66-67},
     year = {1979},
     pages = {225-242},
     zbl = {0446.57019},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1979__66-67__225_0}
}
Fathi, A.; Poénaru, V. Théorèmes d'unicité des difféomorphismes pseudo-Anosov, in Travaux de Thurston sur les surfaces - Séminaire Orsay, Astérisque, no. 66-67 (1979), pp. 225-242. http://www.numdam.org/item/AST_1979__66-67__225_0/

[1] R. Bowen & B. Marcus, Unique ergodicity for horocycle foliations, Israël J. of Math. 26 (1977), p. 43-67. | Article | MR 451307 | Zbl 0346.58009

[2] F. R. Gantmacher, The theory of matrices, Chelsea, 1959 ; Traduction française, Dunod, 1966. | MR 107649 | Zbl 0085.01001

[3] S. Karlin, A first course in stochastic processes, Academic Press, 1966 ; Traduction française, Dunod, 1969. | MR 208657