La théorie de Thurston sur les surfaces à bord
Travaux de Thurston sur les surfaces - Séminaire Orsay, Astérisque, no. 66-67 (1979), pp. 209-224.
@incollection{AST_1979__66-67__209_0,
     author = {Laudenbach, F.},
     title = {La th\'eorie de {Thurston} sur les surfaces \`a bord},
     booktitle = {Travaux de Thurston sur les surfaces - S\'eminaire Orsay},
     series = {Ast\'erisque},
     pages = {209--224},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {66-67},
     year = {1979},
     zbl = {0446.57018},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_1979__66-67__209_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Laudenbach, F.
TI  - La théorie de Thurston sur les surfaces à bord
BT  - Travaux de Thurston sur les surfaces - Séminaire Orsay
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1979
SP  - 209
EP  - 224
IS  - 66-67
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_1979__66-67__209_0/
LA  - fr
ID  - AST_1979__66-67__209_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Laudenbach, F.
%T La théorie de Thurston sur les surfaces à bord
%B Travaux de Thurston sur les surfaces - Séminaire Orsay
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1979
%P 209-224
%N 66-67
%I Société mathématique de France
%U http://archive.numdam.org/item/AST_1979__66-67__209_0/
%G fr
%F AST_1979__66-67__209_0
Laudenbach, F. La théorie de Thurston sur les surfaces à bord, in Travaux de Thurston sur les surfaces - Séminaire Orsay, Astérisque, no. 66-67 (1979), pp. 209-224. http://archive.numdam.org/item/AST_1979__66-67__209_0/

[1] C. J. Earle - J. Eells, A fiber bundle description of Teichmüller theory, J. Diff. Geom. 3 (1969), p. 19-43. | DOI | MR | Zbl

[2] W. Fenchel, Bemaerkninger om endelige grupper af afbildningsklasser, Mat. Tidsskr. B (1950), p. 90-95. | Zbl

[3] A. Gramain, Sur le type d'homotopie du groupe des difféomorphismes d'une surface compacte, Ann. Scient. E.N.S. 6 (1973), p. 53-66. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[4] W. J. Harvey (edited by), Discrete groups and automorphic functions, Academic Press, 1977. | MR | Zbl

[5] J. Nielsen, Abbildungsklassen endlicher ordnung, Acta Math. 75 (1943), p. 23-115. | DOI | MR | Zbl

[6] P. Smith, A theorem on fixed points for periodic transformations, Ann. of Math. 35 (1934), p. 572-578. | DOI | MR | Zbl