Appendice II : Quelques propriétés des groupes algébriques commutatifs
Nombres transcendants et groupes algébriques, Astérisque no. 69-70  (1979), p. 191-202
@incollection{AST_1979__69-70__191_0,
     author = {Serre, Jean-Pierre},
     title = {Appendice II : Quelques propri\'et\'es des groupes alg\'ebriques commutatifs},
     booktitle = {Nombres transcendants et groupes alg\'ebriques},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {69-70},
     year = {1979},
     pages = {191-202},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1979__69-70__191_0}
}
Serre, Jean-Pierre. Appendice II : Quelques propriétés des groupes algébriques commutatifs, in Nombres transcendants et groupes algébriques, Astérisque, no. 69-70 (1979), pp. 191-202. http://www.numdam.org/item/AST_1979__69-70__191_0/

[Ba 1] Barsotti, I. - Structure theorems for group varieties, Annali di Mat., 38 (1955), 77-119. | Article | MR 71849 | Zbl 0068.34301

[H] Hartshorne, R. - Algebraic Geometry. GTM 52, Springer-Verlag, 1977. | MR 463157 | Zbl 0367.14001

[Mu] Mumford, D. - Abelian Varieties, Oxford Univ. Press, 1970. | MR 282985

[N 1] Néron, A. - Quasi-fonctions et hauteurs sur les variétés abéliennes, Ann. of Math., 82 (1965), 249-331. | Article | MR 179173 | Zbl 0163.15205

[Ros 1] Rosenlicht, M. - Some basic theorems on algebraic groups, Amer. J. Math., 78 (1956), 401-443. | Article | MR 82183 | Zbl 0073.37601

[Sev] Severi, F. - Funzioni Quasi Abeliane, Pont. Acad. Sc., Vatican, 1947. | MR 24985 | Zbl 0041.48201

[We 1] Weil, A. - Variétés abéliennes, Colloque d'Algèbre et Théorie des Nombres, C.N.R.S. (1949), 125-128. | MR 43499 | Zbl 0041.48103

[We 2] Weil, A. - Introduction à l'étude des variétés kählériennes, Hermann, 1958. | MR 111056 | Zbl 0137.41103