La méthode des indicatrices et le théorème d'incomplètude
Modèles de l'arithmétique : Séminaire Paris VII, Astérisque, no. 73 (1980), pp. 5-18.
@incollection{AST_1980__73__5_0,
     author = {Kirby, L. A. S.},
     title = {La m\'ethode des indicatrices et le th\'eor\`eme d'incompl\`etude},
     booktitle = {Mod\`eles de l'arithm\'etique : S\'eminaire Paris VII},
     editor = {McAloon Kenneth},
     series = {Ast\'erisque},
     pages = {5--18},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {73},
     year = {1980},
     mrnumber = {590458},
     zbl = {0458.03023},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_1980__73__5_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Kirby, L. A. S.
TI  - La méthode des indicatrices et le théorème d'incomplètude
BT  - Modèles de l'arithmétique : Séminaire Paris VII
AU  - Collectif
ED  - McAloon Kenneth
T3  - Astérisque
PY  - 1980
SP  - 5
EP  - 18
IS  - 73
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_1980__73__5_0/
LA  - fr
ID  - AST_1980__73__5_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Kirby, L. A. S.
%T La méthode des indicatrices et le théorème d'incomplètude
%B Modèles de l'arithmétique : Séminaire Paris VII
%A Collectif
%E McAloon Kenneth
%S Astérisque
%D 1980
%P 5-18
%N 73
%I Société mathématique de France
%U http://archive.numdam.org/item/AST_1980__73__5_0/
%G fr
%F AST_1980__73__5_0
Kirby, L. A. S. La méthode des indicatrices et le théorème d'incomplètude, in Modèles de l'arithmétique : Séminaire Paris VII, Astérisque, no. 73 (1980), pp. 5-18. http://archive.numdam.org/item/AST_1980__73__5_0/

[Gö] K. Gödel, Uber formal unentscheidbare Sätze der Principia Mathematika und verwandter System I, Monatshefte für Mathematik und Physik, 38 (1931). | JFM | MR | Zbl

[K] L. A. S. Kirby, Thèse, Manchester, 1977.

[K.P] L. A. S. Kirby and J. Paris, Initial segments of models of Peano's axioms, Springer Lecture Notes, 619. | MR | Zbl

[M.S] R. Macdowell and E. Specker, Modelle der Arithmetik, Infinitistic Methods Pergamon, Oxford, PWN Warsaw, 1961. | MR | Zbl

[P] J. Paris, Some independence results for Peano arithmetic, JSL, 1978 | MR | Zbl