Weierstrass points on curves
Tableaux de Young et foncteurs de Schur en algèbre et géométrie - TORUN, Pologne, 1980, Astérisque no. 87-88  (1981), p. 221-247
@incollection{AST_1981__87-88__221_0,
     author = {Laksov, Dan},
     title = {Weierstrass points on curves},
     booktitle = {Tableaux de Young et foncteurs de Schur en alg\`ebre et g\'eom\'etrie - TORUN, Pologne, 1980},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {87-88},
     year = {1981},
     pages = {221-247},
     zbl = {0489.14007},
     mrnumber = {646822},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1981__87-88__221_0}
}
Laksov, Dan. Weierstrass points on curves, in Tableaux de Young et foncteurs de Schur en algèbre et géométrie - TORUN, Pologne, 1980, Astérisque, no. 87-88 (1981), pp. 221-247. http://www.numdam.org/item/AST_1981__87-88__221_0/

[1] G. Galbura. « Il wronskiano di un sistema di sezioni... ». Ann. Math. Pura & Appl. 98 (1974), 349-355. | MR 349686 | Zbl 0351.14012

[2] A. Grothendieck (with J. Dieudonné). Eléments de géométrie algébrique. Chap IV, 4 éme partie. Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math. 32 (1967). | MR 163908 | Zbl 0203.23301

[3] R. Hartshorne. Algebraic geometry. Springer-Verlag 1977. | Article | MR 463157 | Zbl 0367.14001 | Zbl 0531.14001

[4] A. Kato. « Singularities of projective embedding ». Nagoya Math. J. 45 (1971), 97-107. | Article | MR 306206 | Zbl 0256.14007

[5] K. Komiya. « Algebraic curves with non-classical types of gap séquences for genus three and four ». Hiroshima Math. J. 8 (1978), 371-400. | MR 498586 | Zbl 0406.14007

[6] H. B. Matzat. « Über Weierstrasspunkte von Fermatkörpern ». Dissertation, Universitöt Karlsruhe 1972. | MR 407027

[7] K. R. Mount & O. E. Villamayor. « Weierstrass points as singularities of maps in arbitrary characteristic ». J. Algebra 31 (1974), 343-353. | Article | MR 424810 | Zbl 0299.14014

[8] T. Muir. A treatise on the theory of déterminants. Dover Publications 1960. | MR 114826

[9] R. Piene. « Numerical characters of a curve in projective n -space ». Real and complex singularities, Oslo 1976. Sijthoff & Nordhoff 1977. | MR 506323 | Zbl 0375.14017

[10] F. K. Schmidt. « Zur arithmetischen Théorie der algebraischen Functionen II ». Math. Zeitschrift 45 (1939), 75-96. | Article | JFM 65.0116.01 | MR 1545805 | Zbl 0020.10202

[11] C. Segre. « Introduzione alla geometria sopra un ente algebrico simplicemente infinito ». Annali di matematica pura ed applicata 22 (Série II) (1894), 41-142. | Article | JFM 25.1159.01

[12] F. Severi. « Trattato di Geometria Algebrica vol. I. Bologna 1926. | JFM 52.0650.01