Propriétés géométriques des feuilletages de codimension un liées à la structure transverse
Structure transverse des feuilletages, Astérisque no. 116  (1984), p. 117-133
@incollection{AST_1984__116__117_0,
     author = {Lamoureux, Claude},
     title = {Propri\'et\'es g\'eom\'etriques des feuilletages de codimension un li\'ees \`a la structure transverse},
     booktitle = {Structure transverse des feuilletages},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {116},
     year = {1984},
     pages = {117-133},
     zbl = {0556.57023},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1984__116__117_0}
}
Lamoureux, Claude. Propriétés géométriques des feuilletages de codimension un liées à la structure transverse, in Structure transverse des feuilletages, Astérisque, no. 116 (1984), pp. 117-133. http://www.numdam.org/item/AST_1984__116__117_0/

[1] Barre R. Théorie des Q-variétés et théorie de Hodge mixte (ces journées).

[2] Bendixson I. Sur les courbes définies par des équations différentielles. Acta. Math. 24 (1901),p.1-88 | Article | JFM 31.0328.03

[3] Cantwell J. and Conlon L. Non-exponential leaves at finite level. To appear in Trans. A.M.S. | Zbl 0487.57009

[4] Carriere Y. Flots riemanniens (Ces journées) | Zbl 0548.58033

[5] Cartier P. Variétés quotients : regards rétrospectifs sur leur développement (Ces journées)

[6] Cherry T. M. Analytic quasi-periodic curves of discontinuous type on a torus. Proc. London Math. Soc. 44 (1938), p. 175-215 | Article | JFM 64.1141.02 | Zbl 0019.11503

[7] Connes A. K-théorie, théorie de l'indice et feuilletages (Par exemple, review dans ces Journées)

[8] Coppey L. Paratopologies et feuilletages Cahiers de Topologie et de Géométrie Différ. 10 (1968), p. 271-299 | Zbl 0185.50403

[9] Denjoy A. Sur les courbes définies par les équations différentielles à la surface du tore. J. de Math. Pures et Appl. 11 (1932), p. 333-375 | JFM 58.1124.04 | Zbl 0006.30501

Hermann M. Thèse (1976), Orsay

[10] Dubois-Viollette Thèse (1950), Paris

[11] Duminy G. L'invariant de Godbillon-Vey se localise dans les feuilles-ressorts (A paraître) 1982

[12] Ehresmann C. Sur les espaces fibrés différentiables. CRAS 224 (1947), p. 1611-1612 | Zbl 0029.42001

[13] Ehresmann C. Sur les variétés plongées dans une variété différentiable. CRAS 226 (1948), p. 1879-1880 | Zbl 0033.30802

[14] Ehresmann C. et Reeb G. Sur les champs d'éléments de contact de et dimension p complètement intégrables dans une variété continûment différentiable. CRAS 218 (1944), p. 955-957 | Zbl 0061.41205

[15] Ghys E. et Sergiescu V. Stabilité et conjugaison différentiable pour certains feuilletages. Topology 19 (1980), p. 179-197 | Article | Zbl 0478.57017

[16] Godbillon C. Holonomie transversale. CRAS 264 (1967) p. A 1050-1052 | Zbl 0168.44402

[17] Greenleaf F. P. Invariant means on topological groups and their applications. New York, 1969 | Zbl 0174.19001

[18] Haefliger A. Variétés feuilletées. Ann. Ec. Norm. Pisa 16 (1964), p. 367-397 | Zbl 0122.40702

[19] Haefliger A. Sur les feuilletages analytiques CRAS 242 (1956), p. 2908-2910 | Zbl 0071.17501

[20] Haefliger A et Reeb G. Variétés (non séparées) à une dimension et structures feuilletées du plan. Enseignement Math. 3 (1957), p. 107-125 | Zbl 0079.17101

[21] Hector G. Thèse (1972), Strasbourg

[22] Kneser H. Reguläre Kurvenscharen auf den Ringflächer Math. Annalen 91 (1924), p. 135-154 | Article | JFM 50.0371.03

[23] Lamoureux C. Non-bounded leaves in codimension one foliations. Differential Topology and geometry, Dijon 1974. Lecture Notes in Math, n° 484 | Zbl 0313.57019

[24] Lamoureux C. Feuilletages des variétés compactes et non compactes. Ann. Inst. Fourier, 26 (1976) p. 221-271 | Article | Zbl 0318.57030

[25] Lamoureux C. The structure of foliations without holonomy of non-compact manifolds with fundamental group Z. Topology, 13 (1974), p. 219-224 | Article | Zbl 0298.57013

[26] Lamoureux C. Homologie et homotopie des variétés feuilletées en codimension 1, Compte-rendus 280 (1975) , p. 411-414. | Zbl 0307.57010

[27] Markley N. G. Non-trivial minimal sets -A survey. Differential Equations and Dynamical systems II. Lecture Notes in Math, Springer n° 144 | Zbl 0201.25903

[28] Molino P. (par exemple ces Journées)

[29] Moussu R. et Roussarie R. Une condition suffisante pour qu'un feuilletage soit sans holonomie. CRAS 271 (1970) , p. A 240-243 | Zbl 0196.26902

[30] Plante J. F. Foliations with measure preserving holonomy Ann. of Math. 102 (1975), p. 327-361 | Article | Zbl 0314.57018

[31] Plante J. F. Asymptotic properties of foliations. Comm. Math. Helv. 47 (1972), p. 449-456 | Article | Zbl 0254.57015

[32] Poincare H. Sur les courbes définies par les équations différentielles. CRAS Paris 90 (1980), p. 673-675 | JFM 12.0588.01

[33] Pradines (Ces Journées)

[34] Raymond B. Oberwolfach, May 1971 et Thèse (1976), Orsay

[35] Reeb G. Sur certaines propriétés topologiques des variétés feuilletées. Hermann, 1952 | Zbl 0049.12602

[36] Reeb G. Sur les structures feuilletées de codimension 1 et sur un théorème de Denjoy. Ann. Inst. Fourier 14 (1964), p. 221-226

[37] Roger C. (Ces journées)

[38] Rosenberg H. The rank of S 2 ×S 1 . Amer. J. of Math. | Zbl 0132.19803

[39] Rosenberg H. et R. Roussarie Les feuilles exceptionnelles ne sont pas exceptionnelles. Comm. Math. Helv. 45 (1970), p. 517-523 | Article | Zbl 0209.54705

[40] Sacksteder R. Some properties of foliations. Ann. Inst. Fourier 141 (1964), p. 31-35 | Article | Zbl 0123.16402

[41] Sacksteder R. Foliations and pseudo-groups. Ann. of Math. 87 (1965), p. 79-102 | Zbl 0136.20903

[42] Sacksteder R. On the existence of exceptional leaves in foliations of codimension one. Ann. Inst. Fourier 14, 2 (1964), p. 221-225 | Article | Zbl 0136.20902

[43] Sacksteder R. et Schwartz A. Limit sets of foliations. Ann. Inst. Fourier 15, 2 (1965), p. 201-213 | Article | Zbl 0136.20904

[44] Schwartz A. A generalization of a Poincaré-Bendixson theorem to closed-dimensional manifolds. Amer. J. of Math. 85 (1963), p. 453-458 et p. 753 | Article | Zbl 0116.06803

[45] Schweitzer P. A. Some open problems in foliation theory and related areas. Proceedings Rio de Janeiro (1976). Lecture Notes A. in Math., n° 652 | Zbl 0377.57001

[46] Schweitzer P. Counterexamples to the Seifert conjecture and opening closed leaves in foliations. Ann. of Math. 100 (1974), p. | Article | Zbl 0295.57010

[47] Siegel C. L. Note on differential equations on the torus. Annals of Math. 46 (1945), p. 423-428 | Article | Zbl 0061.19510

[48] Sullivan D. Cycle for dynamical study of foliated manifolds. Inv. Math. 36 (1976), p. 225-255 | Article | Zbl 0335.57015

[49] Tischler D. On fibering certain foliated manifolds over S 1 . Topology 9 (1970), p. 153-154 | Article | MR 256413 | Zbl 0177.52103

[50] Van Est (Ces Journées).