Quelques problèmes liés à la théorie des Q-variétés différentielles et analytiques
Structure transverse des feuilletages, Astérisque no. 116  (1984), p. 15-24
@incollection{AST_1984__116__15_0,
     author = {Barre, Raymond},
     title = {Quelques probl\`emes li\'es \`a la th\'eorie des $Q$-vari\'et\'es diff\'erentielles et analytiques},
     booktitle = {Structure transverse des feuilletages},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {116},
     year = {1984},
     pages = {15-24},
     zbl = {0548.57015},
     mrnumber = {755159},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1984__116__15_0}
}
Barre, Raymond. Quelques problèmes liés à la théorie des $Q$-variétés différentielles et analytiques, in Structure transverse des feuilletages, Astérisque, no. 116 (1984), pp. 15-24. http://www.numdam.org/item/AST_1984__116__15_0/

(1) R. Barre. De quelques aspects de la théorie des Q-variétés différentielles et analytiques, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 23, 3 (1973) 227-312. | Article | MR 348780 | Zbl 0258.57008

(2) R. J. Blattner. Quantization and representation theory, Proc Sympos. Pure Math. 26 (1973) 147-165. | Article | MR 341529 | Zbl 0296.53031

(3) L. G. Bouma et W. T. Van Est. Manifold schemes and foliations on the 2-torns and the Klein bottle, Proc Kon. Ned. Akad. V. Wet. A. 81 (1978) 313-347. | MR 507827 | Zbl 0393.57010 | Zbl 0393.57008

(4) P. Deligne. Théorie de Hodge II, Pub. Math. I.H.E.S. 40 (1971). 5-58. | Article | MR 498551 | Zbl 0219.14007

P. Deligne. Théorie de Hodge III, Pub. Math. I.H.E.S. 44 (1973) 5-77. | MR 498552 | Zbl 0237.14003

(5) E. Fedida. Sur les feuilletages de Lie, CRAS, Paris, t. 272 (1971) série A, 999-1002. | MR 285025 | Zbl 0218.57014

(6) C. Godbillon. Feuilletages ayant la propriété du prolongement des homotopies, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 17, 2 (1967) 219-260. | Article | MR 226668 | Zbl 0186.57301

(7) R. Hartshorne. Résidues and duality, L.N. in Math. 20, Springer Verlag (1966). | MR 222093 | Zbl 0212.26101

(8) D. Lehmann. Sur l'approximation de certains feuilletages nilpotents par des fibrations, CRAS, Paris, t. 286 (1978), série A, 251-254. | MR 486293 | Zbl 0379.57004

(9) P. Molino. Étude des feuilletages transversalement complets et applications. Ann. Scient. ENS, 4ème Série, t. 10, (1977) 289-307. | MR 458446 | Zbl 0368.57007

(10) F. Morel. Cohomologie singulière et cohomologie des Q-variétés ; CRAS Paris, t. 281 (1975) série A, 309-312. | MR 391124 | Zbl 0311.55002

Type d'homotopie rationnelle des Q-variétés et formes simpliciales basiques, CRAS Paris, t. 285 (1977), série A, . 11-14. | MR 442951 | Zbl 0356.57015

(11). M. Plaisant. Q-variétés banachiques. Application à l'intégrabilité des algèbres de Lie, CRAS, Paris, t. 290 (1980) série A, 185-188. | MR 564157 | Zbl 0431.58007

Sur l'intégrabilité des algèbres de Lie banachiques dans le cadre des Q-variétés, Thèse de 3ème cycle, Valenciennes 1980.

(12) J. Pradines. Un feuilletage sans holonomie transversale dont le quotient n'est pas une Q-variété CRAS, Paris, t. 288 (1979), série A, p. 245. | MR 524784 | Zbl 0402.57016

(13) J. P. Ramis et G. Ruget. Complexe dualisant et théorèmes de dualité en géométrie analytique complexe. Pub. Math. I.H.E.S. 38 (1970) 77-91. | Article | MR 279338 | Zbl 0206.25006

(14) D. Sullivan. Infinitesimal computations in topology. Pub. Math. IHES 47. (1977) 269-331. | Article | MR 646078 | Zbl 0374.57002

(15) D. Tischler. On fibering certain foliated manifolds over S 1 . Topology 9 (1970) 153-154. | Article | MR 256413 | Zbl 0177.52103

(16) W. T. Van Est. Sur le groupe fondamental des schémas analytiques de variété à une dimension. preprint. | MR 599630 | Zbl 0417.14018