p-adic theta series with integral coefficients
Cohomologie p-adique, Astérisque no. 119-120  (1984), p. 169-182
@incollection{AST_1984__119-120__169_0,
     author = {Cristante, Valentino},
     title = {$p$-adic theta series with integral coefficients},
     booktitle = {Cohomologie $p$-adique},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {119-120},
     year = {1984},
     pages = {169-182},
     zbl = {0559.14030},
     mrnumber = {773092},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1984__119-120__169_0}
}
Cristante, Valentino. $p$-adic theta series with integral coefficients, in Cohomologie $p$-adique, Astérisque, no. 119-120 (1984), pp. 169-182. http://www.numdam.org/item/AST_1984__119-120__169_0/

[MA] I. Barsotti, Metodi analitici per varietà abeliane in caratteristica positiva. Cap. 1,2 ; Cap 3,4 ; Capitolo 5 ; Capitolo 6 ; Capitolo 7 ; Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 18 (1964), pp. 1-25; | MR 168566 | Zbl 0121.16104

[MA] I. Barsotti, Metodi analitici per varietà abeliane in caratteristica positiva. Cap. 1,2 ; Cap 3,4 ; Capitolo 5 ; Capitolo 6 ; Capitolo 7 ; Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 19 (1965) pp. 277-330 ; | MR 209292 | Zbl 0168.18601

[MA] I. Barsotti, Metodi analitici per varietà abeliane in caratteristica positiva. Cap. 1,2 ; Cap 3,4 ; Capitolo 5 ; Capitolo 6 ; Capitolo 7 ; Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa ; 19 (1965) pp. 481-512 ; | MR 209293

[MA] I. Barsotti, Metodi analitici per varietà abeliane in caratteristica positiva. Cap. 1,2 ; Cap 3,4 ; Capitolo 5 ; Capitolo 6 ; Capitolo 7 ; Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 20 (1966) pp. 101-137; | MR 209294

[MA] I. Barsotti, Metodi analitici per varietà abeliane in caratteristica positiva. Cap. 1,2 ; Cap 3,4 ; Capitolo 5 ; Capitolo 6 ; Capitolo 7 ; Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 20 (1966) pp. 331-365. | MR 209295

[1] I. Barsotti, Repartitions on abelian varieties, Illinois Journ. of Math. 2 (1958) pp. 43-69. | MR 103893 | Zbl 0091.33401

[2] I. Barsotti, Considerazioni sulle funzioni theta, Symp. Math., 3 (1970) pp. 247-277. | MR 302655 | Zbl 0194.52201

[3] I. Barsotti, Bivettori, Symp. Math., 24 (1981) pp. 23-63. | Zbl 0518.14025

[4] P. R. Cibotto, Congruences for abelian integrals, Bollettino U.M.I. (15) 18-A (1981) pp. 431-433. | MR 633677 | Zbl 0483.14007

[5] M. Candilera e V. Cristante, Bi-extensions associated to divisors on abelian varieties and theta functions, to appear. | MR 739919 | Zbl 0576.14043

[6] V. Cristante, Classi differenziali e forma di Riemann, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, serie IV, Vol. IV (1977) pp. 1-12. | MR 476766 | Zbl 0344.14010

[7] V. Cristante, Theta functions and Barsotti-Tate groups, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, serie IV, Vol. VII (1980) pp. 181-215. | MR 581141 | Zbl 0438.14027

[8] B. Dwork, p-adic cycles, Pub. Math. I.H.E.S., 37 (1968) pp. 27-115. | MR 294346 | Zbl 0284.14008

[9] N. Katz, Travaux de Dwork, Exposé 409, Seminaire Bourbaki 1971/72, LNM 317, Springer (1973) pp. 167-200. | Article | MR 498577 | Zbl 0259.14007

[9a] W. Messing, The crystals associated to Barsotti-Tate groups : with applications to abelian schemes, LNM 264, Springer (1970). | MR 347836 | Zbl 0243.14013

[10] A. Neron, Functions thêta p-adiques, Symp. Math., 24 (1981) pp. 315-345. | MR 619253 | Zbl 0463.14016

[11] P. Norman, p-adic theta functions, to appear. | Article | MR 789658 | Zbl 0587.14028

[12] I. Barsotti, Varietà abeliane su corpi p-adici, parte I°, Symp. Math. 1 (1968) pp. 109-173. | MR 258841 | Zbl 0184.46503