Comparaison des valuations divisorielles
Équations différentielles et singularités. En l'honneur de J. M. Aroca, Astérisque no. 323  (2009), p. 17-31
@incollection{AST_2009__323__17_0,
     author = {Beddani, Charef},
     title = {Comparaison des valuations divisorielles},
     booktitle = {\'Equations diff\'erentielles et singularit\'es. En l'honneur de J. M. Aroca},
     editor = {Cano F. and Loray F. and Moralez-Ruiz J. J. and Sad P. and Spivakovsky M.},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {323},
     year = {2009},
     pages = {17-31},
     zbl = {1190.13013},
     mrnumber = {2647962},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_2009__323__17_0}
}
Beddani, Charef. Comparaison des valuations divisorielles, in Équations différentielles et singularités. En l'honneur de J. M. Aroca, Astérisque, no. 323 (2009), pp. 17-31. http://www.numdam.org/item/AST_2009__323__17_0/

[1] S. Abhyankar - On the valuations centered in a local domain, Amer. J. Math. 78 (1956), p. 321-348. | Article | Zbl 0074.26301

[2] A. Grothendieck - Éléments de géométrie algébrique. IV : Étude locale des schémas et des morphismes de schémas. (Seconde partie). | Numdam | Zbl 0135.39701

[3] R. Hartshorne - Complete intersections and connectedness, Amer. J. Math. 84 (1962), p. 497-508. | Article | Zbl 0108.16602

[4] M. Herrmann, S. Ikeda & U. Orbanz - Equimultiplicity and blowing up, Springer, 1988. | Article | Zbl 0649.13011

[5] R. Hübl & I. Swanson - Discrete valuations centered on local domains, J. Pure Appl. Algebra 161 (2001), p. 145-166. | Article | Zbl 1094.13502

[6] C. Huneke & I. Swanson - Integral closure of ideals, rings, and modules, London Mathematical Society Lecture Note Series, vol. 336, Cambridge University Press, 2006. | Zbl 1117.13001

[7] S. Izumi - Linear complementary inequalities for orders in analytic geometry (łojasie-wicz inequalities and strong approximation theorems), Sūrikaisekikenkyūsho Kōkyūroku 926 (1995), p. 30-40.

[8] Q. Liu - Algebraic geometry and arithmetic curves, Oxford Graduate Texts in Mathematics, vol. 6, Oxford University Press, 2002. | Zbl 0996.14005

[9] M. Nagata - Local rings, Interscience Tracts in Pure and Applied Mathematics, No. 13, John Wiley & Sons New York-London, 1962. | Zbl 0123.03402

[10] D. Rees - Izumi's theorem, in Commutative algebra (Berkeley, CA, 1987), Math. Sci. Res. Inst. Publ., vol. 15, Springer, 1989, p. 407-416. | Article | Zbl 0741.13011

[11] M. Spivakovsky - Valuations in function fields of surfaces, Amer. J. Math. 112 (1990), p. 107-156. | Article | Zbl 0716.13003

[12] B. Teissier - Valuations, deformations and toric geometry, prépublication. | Article | Zbl 1061.14016

[13] M. Vaquié - Valuations, in Resolution of singularities (Obergurgl, 1997), Progr. Math., vol. 181, Birkhäuser, 2000, p. 539-590. | Article | Zbl 1003.13001