Comparaison des valuations divisorielles
Équations différentielles et singularités. En l'honneur de J. M. Aroca, Astérisque, no. 323 (2009), pp. 17-31.
@incollection{AST_2009__323__17_0,
     author = {Beddani, Charef},
     title = {Comparaison des valuations divisorielles},
     booktitle = {\'Equations diff\'erentielles et singularit\'es. En l'honneur de J. M. Aroca},
     editor = {Cano F. and Loray F. and Moralez-Ruiz J. J. and Sad P. and Spivakovsky M.},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {323},
     year = {2009},
     zbl = {1190.13013},
     mrnumber = {2647962},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_2009__323__17_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Beddani, Charef
TI  - Comparaison des valuations divisorielles
BT  - Équations différentielles et singularités. En l'honneur de J. M. Aroca
ED  - Cano F.
ED  - Loray F.
ED  - Moralez-Ruiz J. J.
ED  - Sad P.
ED  - Spivakovsky M.
T3  - Astérisque
PY  - 2009
DA  - 2009///
IS  - 323
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_2009__323__17_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1190.13013
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2647962
LA  - fr
ID  - AST_2009__323__17_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Beddani, Charef
%T Comparaison des valuations divisorielles
%B Équations différentielles et singularités. En l'honneur de J. M. Aroca
%E Cano F.
%E Loray F.
%E Moralez-Ruiz J. J.
%E Sad P.
%E Spivakovsky M.
%S Astérisque
%D 2009
%N 323
%I Société mathématique de France
%G fr
%F AST_2009__323__17_0
Beddani, Charef. Comparaison des valuations divisorielles, in Équations différentielles et singularités. En l'honneur de J. M. Aroca, Astérisque, no. 323 (2009), pp. 17-31. http://archive.numdam.org/item/AST_2009__323__17_0/

[1] S. Abhyankar - On the valuations centered in a local domain, Amer. J. Math. 78 (1956), p. 321-348. | DOI | Zbl

[2] A. Grothendieck - Éléments de géométrie algébrique. IV : Étude locale des schémas et des morphismes de schémas. (Seconde partie). | Numdam | Zbl

[3] R. Hartshorne - Complete intersections and connectedness, Amer. J. Math. 84 (1962), p. 497-508. | DOI | Zbl

[4] M. Herrmann, S. Ikeda & U. Orbanz - Equimultiplicity and blowing up, Springer, 1988. | DOI | Zbl

[5] R. Hübl & I. Swanson - Discrete valuations centered on local domains, J. Pure Appl. Algebra 161 (2001), p. 145-166. | DOI | Zbl

[6] C. Huneke & I. Swanson - Integral closure of ideals, rings, and modules, London Mathematical Society Lecture Note Series, vol. 336, Cambridge University Press, 2006. | Zbl

[7] S. Izumi - Linear complementary inequalities for orders in analytic geometry (łojasie-wicz inequalities and strong approximation theorems), Sūrikaisekikenkyūsho Kōkyūroku 926 (1995), p. 30-40.

[8] Q. Liu - Algebraic geometry and arithmetic curves, Oxford Graduate Texts in Mathematics, vol. 6, Oxford University Press, 2002. | Zbl

[9] M. Nagata - Local rings, Interscience Tracts in Pure and Applied Mathematics, No. 13, John Wiley & Sons New York-London, 1962. | Zbl

[10] D. Rees - Izumi's theorem, in Commutative algebra (Berkeley, CA, 1987), Math. Sci. Res. Inst. Publ., vol. 15, Springer, 1989, p. 407-416. | DOI | Zbl

[11] M. Spivakovsky - Valuations in function fields of surfaces, Amer. J. Math. 112 (1990), p. 107-156. | DOI | Zbl

[12] B. Teissier - Valuations, deformations and toric geometry, prépublication. | DOI | Zbl

[13] M. Vaquié - Valuations, in Resolution of singularities (Obergurgl, 1997), Progr. Math., vol. 181, Birkhäuser, 2000, p. 539-590. | DOI | Zbl