Dynamique transverse de la lamination de Ghys-Kenyon
Équations différentielles et singularités. En l'honneur de J. M. Aroca, Astérisque no. 323  (2009), p. 1-16
@incollection{AST_2009__323__1_0,
     author = {Alcalde Cuesta, Fernando and Lozano Rojo, Alvaro and Macho Stadler, Marta},
     title = {Dynamique transverse de la lamination de Ghys-Kenyon},
     booktitle = {\'Equations diff\'erentielles et singularit\'es. En l'honneur de J. M. Aroca},
     editor = {Cano F. and Loray F. and Moralez-Ruiz J. J. and Sad P. and Spivakovsky M.},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {323},
     year = {2009},
     pages = {1-16},
     zbl = {1203.37011},
     mrnumber = {2647961},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_2009__323__1_0}
}
Alcalde Cuesta, Fernando; Lozano Rojo, Alvaro; Macho Stadler, Marta. Dynamique transverse de la lamination de Ghys-Kenyon, in Équations différentielles et singularités. En l'honneur de J. M. Aroca, Astérisque, no. 323 (2009), pp. 1-16. http://www.numdam.org/item/AST_2009__323__1_0/

[1] J. Bellissard, R. Benedetti & J.-M. Gambaudo - Spaces of tilings, finite telescopic approximations and gap-labeling, Comm. Math. Phys. 261 (2006), p. 1-41. | Article | MR 2193205 | Zbl 1116.46063

[2] E. Blanc - Propriétés génériques des laminations, Thèse, UCB Lyon 1, 2001.

[3] É. Ghys - Topologie des feuilles génériques, Ann. of Math. (2) 141 (1995), p. 387-422. | Article | MR 1324140 | Zbl 0843.57026

[4] É. Ghys, Laminations par surfaces de Riemann, in Dynamique et géométrie complexes (Lyon, 1997), Panor. Synthèses, vol. 8, Soc. Math. France, 1999, p. 49-95. | MR 1760843 | Zbl 1018.37028

[5] T. Giordano, I. Putnam & C. Skau - Affable equivalence relations and orbit structure of Cantor dynamical systems, Ergodic Theory Dynam. Systems 24 (2004), p. 441-475. | Article | MR 2054051 | Zbl 1074.37010

[6] A. Haefliger - Pseudogroups of local isometries, in Differential geometry (Santiago de Compostela, 1984), Res. Notes in Math., vol. 131, Pitman, 1985, p. 174-197. | MR 864868 | Zbl 0656.58042

[7] R. Kenyon - A group of paths in 2 , Trans. Amer. Math. Soc. 348 (1996), p. 3155-3172. | Article | MR 1340179 | Zbl 0896.52024

[8] Á. Lozano Rojo - The Cayley foliated space of a graphed pseudogroup, in XIV Fall Workshop on Geometry and Physics, Publ. R. Soc. Mat. Esp., vol. 10, R. Soc. Mat. Esp., Madrid, 2006, p. 267-272. | MR 2368523 | Zbl 1158.58008

[9] C. Radin & M. Wolff - Space tilings and local isomorphism, Geom. Dedicata 42 (1992), p. 355-360. | Article | MR 1164542 | Zbl 0752.52014