Une preuve combinatoire du théorème de Frobenius
Équations différentielles et singularités. En l'honneur de J. M. Aroca, Astérisque, no. 323 (2009), 8 p.
@incollection{AST_2009__323__253_0,
     author = {Moussu, Robert and Rolin, Jean-Philippe},
     title = {Une preuve combinatoire du th\'eor\`eme de {Frobenius}},
     booktitle = {\'Equations diff\'erentielles et singularit\'es. En l'honneur de J. M. Aroca},
     editor = {Cano F. and Loray F. and Moralez-Ruiz J. J. and Sad P. and Spivakovsky M.},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {323},
     year = {2009},
     zbl = {1194.58001},
     mrnumber = {2647973},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_2009__323__253_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Moussu, Robert
AU  - Rolin, Jean-Philippe
TI  - Une preuve combinatoire du théorème de Frobenius
BT  - Équations différentielles et singularités. En l'honneur de J. M. Aroca
ED  - Cano F.
ED  - Loray F.
ED  - Moralez-Ruiz J. J.
ED  - Sad P.
ED  - Spivakovsky M.
T3  - Astérisque
PY  - 2009
DA  - 2009///
IS  - 323
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_2009__323__253_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1194.58001
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2647973
LA  - fr
ID  - AST_2009__323__253_0
ER  - 
Moussu, Robert; Rolin, Jean-Philippe. Une preuve combinatoire du théorème de Frobenius, dans Équations différentielles et singularités. En l'honneur de J. M. Aroca, Astérisque, no. 323 (2009), 8 p. http://archive.numdam.org/item/AST_2009__323__253_0/

[1] D. Cerveau & A. Lins Neto - Frobenius Theorem for foliations on singular varieties, prépublication IRMAR (Université de Rennes), 2006. | Zbl 1194.32018

[2] D. B. Fuks - Cohomology of infinite-dimensional Lie algebras, Contemporary Soviet Mathematics, Consultants Bureau, 1986. | MR 874337 | Zbl 0667.17005

[3] B. Malgrange - Frobenius avec singularités. I. Codimension un, Publ. Math. I.H.É.S. 46 (1976), p. 163-173. | Article | EuDML 103944 | Numdam | MR 508169 | Zbl 0355.32013

[4] B. Malgrange, Frobenius avec singularités. II. Le cas général, Invent. Math. 39 (1977), p. 67-89. | Article | EuDML 142458 | MR 508170 | Zbl 0375.32012

[5] J.-F. Mattei & R. Moussu - Holonomie et intégrales premières, Ann. Sci. École Norm. Sup. (4) 13 (1980), p. 469-523. | Article | EuDML 82062 | Numdam | MR 608290 | Zbl 0458.32005

[6] R. Moussu - Sur l'existence d'intégrales premières pour un germe de forme de Pfaff, Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 26 (1976), p. 171-220. | Article | EuDML 74278 | Numdam | MR 415657 | Zbl 0328.58002

[7] K. Saito - Calcul algébrique de la monodromie, in Singularités à Cargèse (Rencontre Singularités Géom. Anal. Inst. Études Sci., Cargèse, 1972), Soc. Math. France, 1973, p. 195-211, Astérisque Nos. 7-8. | Numdam | MR 376670 | Zbl 0294.14005

[8] K. Saito, On a generalization of de Rham lemma, Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 26 (1976), p. 165-170. | Article | EuDML 74277 | Numdam | MR 413155 | Zbl 0338.13009