On generalized surfaces in ( 3 ,0)
Équations différentielles et singularités. En l'honneur de J. M. Aroca, Astérisque, no. 323 (2009), pp. 261-268.
@incollection{AST_2009__323__261_0,
     author = {Fern\'andez-S\'anchez, Percy and Mozo-Fern\'andez, Jorge},
     title = {On generalized surfaces in $(\mathbb{C}^3, 0)$},
     booktitle = {\'Equations diff\'erentielles et singularit\'es. En l'honneur de J. M. Aroca},
     editor = {Cano F. and Loray F. and Moralez-Ruiz J. J. and Sad P. and Spivakovsky M.},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {323},
     year = {2009},
     zbl = {1244.37034},
     mrnumber = {2647974},
     language = {en},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_2009__323__261_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Fernández-Sánchez, Percy
AU  - Mozo-Fernández, Jorge
TI  - On generalized surfaces in $(\mathbb{C}^3, 0)$
BT  - Équations différentielles et singularités. En l'honneur de J. M. Aroca
ED  - Cano F.
ED  - Loray F.
ED  - Moralez-Ruiz J. J.
ED  - Sad P.
ED  - Spivakovsky M.
T3  - Astérisque
PY  - 2009
DA  - 2009///
IS  - 323
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_2009__323__261_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1244.37034
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2647974
LA  - en
ID  - AST_2009__323__261_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Fernández-Sánchez, Percy
%A Mozo-Fernández, Jorge
%T On generalized surfaces in $(\mathbb{C}^3, 0)$
%B Équations différentielles et singularités. En l'honneur de J. M. Aroca
%E Cano F.
%E Loray F.
%E Moralez-Ruiz J. J.
%E Sad P.
%E Spivakovsky M.
%S Astérisque
%D 2009
%N 323
%I Société mathématique de France
%G en
%F AST_2009__323__261_0
Fernández-Sánchez, Percy; Mozo-Fernández, Jorge. On generalized surfaces in $(\mathbb{C}^3, 0)$, in Équations différentielles et singularités. En l'honneur de J. M. Aroca, Astérisque, no. 323 (2009), pp. 261-268. http://archive.numdam.org/item/AST_2009__323__261_0/

[1] M. Brunella - "Some remarks on indices of holomorphic vector fields", Publ. Mat. 41 (1997), p. 527-544. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[2] C. Camacho, A. Lins Neto & P. Sad - "Topological invariants and equidesingularization for holomorphic vector fields", J. Differential Geom. 20 (1984), p. 143-174. | DOI | MR | Zbl

[3] F. Cano - "Foliaciones singulares dicriticas", in Memorias de la Real Academia de Ciencias Exactas Fisicas y Naturales de Madrid, 1989. | MR

[4] F. Cano, "Reduction of the singularities of foliations and applications", in Singularities Symposium-Lojasiewicz 70 (Kraków, 1996; Warsaw, 1996), Banach Center Publ., vol. 44, Polish Acad. Sci., 1998, p. 51-71. | EuDML | MR | Zbl

[5] F. Cano, "Reduction of the singularities of codimension one singular foliations in dimension three", Ann. of Math. (2) 160 (2004), p. 907-1011. | DOI | MR | Zbl

[6] F. Cano & D. Cerveau - "Desingularization of nondicritical holomorphic foliations and existence of separatrices", Acta Math. 169 (1992), p. 1-103. | DOI | MR | Zbl

[7] F. Cano, D. Cerveau & B. Scárdua - "Holomorphic foliations desingularized by punctual blow-ups", J. Pure Appl. Algebra 178 (2003), p. 235-243. | DOI | MR | Zbl

[8] F. Cano, J.-M. Lion & R. Moussu - "Frontière d'une hypersurface pfaffienne", Ann. Sci. École Norm. Sup. (4) 28 (1995), p. 591-646. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[9] F. Cano & J.-F. Mattei - "Hypersurfaces intégrales des feuilletages holomorphes", Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 42 (1992), p. 49-72. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[10] D. Cerveau - "Déploiements non dicritiques des formes différentielles holomorphes Adx+Bdy", Bol Soc. Brasil. Mat. (N.S.) 22 (1991), p. 39-62. | DOI | MR | Zbl

[11] D. Cerveau & J.-F. Mattei - Formes intégrables holomorphes singulières, Astérisque, vol. 97, Société Mathématique de France, 1982. | Numdam | MR | Zbl

[12] P. Fernández-Sánchez & J. Mozo-Fernández - "On the quasi-ordinary cuspidal foliations in ( 3 ,0)", J. Differential Equations 226 (2006), p. 250-268. | DOI | MR | Zbl

[13] Y. Genzmer - "Déformations isoholonomiques de feuilletages et modules de germes de courbes", Ph.D. Thesis, Université Paul Sabatier, Toulouse, 2006.

[14] B. Malgrange - "Frobenius avec singularités. I. Codimension un", Publ. Math. I.H.É.S. 46 (1976), p. 163-173. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[15] D. Marín - "Moduli spaces of germs of holomorphic foliations in the plane", Comment. Math. Helv. 78 (2003), p. 518-539. | DOI | MR | Zbl

[16] D. Marín, "Sur les notions de quasi-homogénéité de feuilletages holomorphes en dimension deux", Bull. Braz. Math. Soc. (N.S.) 36 (2005), p. 177-185. | DOI | MR | Zbl

[17] J.-F. Mattei - "Quasi-homogénéité et équiréductibilité de feuilletages holomorphes en dimension deux", Astérisque 261 (2000), p. 253-276, Géométrie complexe et systèmes dynamiques (Orsay, 1995). | Numdam | MR | Zbl

[18] J.-F. Mattei & R. Moussu - "Holonomie et intégrales premières", Ann. Sci. Ecole Norm. Sup. (4) 13 (1980), p. 469-523. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl