Groupes algébriques pseudo-réductifs et applications [d'après J. Tits et B. Conrad-O. Gabber-G. Prasad]
Séminaire Bourbaki, volume 2009/2010, exposés 1012-1026, Astérisque, no. 339 (2011), Exposé no. 1021, 46 p.
Le texte intégral des articles récents est réservé aux abonnés de la revue. Consultez le site de la revue.
@incollection{AST_2011__339__259_0,
     author = {R\'emy, Bertrand},
     title = {Groupes alg\'ebriques pseudo-r\'eductifs et applications [d'apr\`es J. Tits et B. Conrad-O. Gabber-G. Prasad]},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki, volume 2009/2010, expos\'es 1012-1026},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     note = {talk:1021},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {339},
     year = {2011},
     zbl = {1357.20021},
     mrnumber = {2906357},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/AST_2011__339__259_0/}
}
Rémy, Bertrand. Groupes algébriques pseudo-réductifs et applications [d'après J. Tits et B. Conrad-O. Gabber-G. Prasad], dans Séminaire Bourbaki, volume 2009/2010, exposés 1012-1026, Astérisque, no. 339 (2011), Exposé no. 1021, 46 p. http://archive.numdam.org/item/AST_2011__339__259_0/

[1] A. Borel - Some finiteness properties of adele groups over number fields, Publ. Math. I.H.É.S. 16 (1963), p. 5-30. | Article | EuDML 103836 | Numdam | MR 202718

[2] A. Borel, Linear algebraic groups, 2nd ed., Graduate Texts in Math., vol. 126, Springer, 1991. | MR 1102012 | Zbl 0726.20030

[3] A. Borel & Harish-Chandra - Arithmetic subgroups of algebraic groups, Ann. of Math. 75 (1962), p. 485-535. | Article | MR 147566 | Zbl 0107.14804

[4] A. Borel & G. Prasad - Finiteness theorems for discrete subgroups of bounded covolume in semi-simple groups, Publ. Math. I.H.É.S. 69 (1989), p. 119-171. | Article | EuDML 104049 | Numdam | MR 1019963 | Zbl 0707.11032

[5] A. Borel & G. Prasad, Finiteness theorems for discrete subgroups of bounded covolume in semi-simple groups [Publ. Math. I.H.É.S. 69 (1989), p. 119-171]. | Numdam

A. Borel & G. Prasad, Addendum to : « Finiteness theorems for discrete subgroups of bounded covolume in semi-simple groups » Publ. Math. I.H.É.S. 71 (1990), p. 173-177. | Article | EuDML 104065 | Numdam | MR 1079647 | Zbl 0712.11026

[6] A. Borel & J-P. Serre - Théorèmes de finitude en cohomologie galoisienne, Comment. Math. Helv. 39 (1964), p. 111-164. | Article | EuDML 139285 | MR 181643 | Zbl 0143.05901

[7] A. Borel & J. Tits - Groupes réductifs, Publ. Math. I.H.É.S. 27 (1965), p. 55-150. | Article | EuDML 103858 | Numdam | MR 207712

[8] A. Borel & J. Tits, Éléments unipotents et sous-groupes paraboliques de groupes réductifs. I, Invent. Math. 12 (1971), p. 95-104. | Article | EuDML 142068 | MR 294349 | Zbl 0238.20055

[9] A. Borel & J. Tits, Compléments à l'article : « Groupes réductifs », Publ. Math. I.H.É.S. 41 (1972), p. 253-276. | Article | EuDML 103917 | Numdam | MR 315007 | Zbl 0254.14018

[10] A. Borel & J. Tits, Théorèmes de structure et de conjugaison pour les groupes algébriques linéaires, C. R. Acad. Sci. Paris Sér. A-B 287 (1978), p. 55-57. | MR 491989 | Zbl 0395.20024

[11] S. Bosch, W. Lütkebohmert & M. Raynaud - Néron models, Ergebn. Math. Grenzg., vol. 21, Springer, 1990. | MR 1045822 | Zbl 0705.14001

[12] N. Bourbaki - Algèbre, Éléments de mathématique, Springer, 2007. | MR 2325344 | Zbl 1107.13001

[13] N. Bourbaki, Groupes et algèbres de Lie, Éléments de mathématique, Springer, 2007.

[14] F. Bruhat & J. Tits - Groupes réductifs sur un corps local. I. Données radicielles valuées, Publ. Math. I.H.É.S. 41 (1972), p. 5-251. | Article | EuDML 103918 | Numdam | MR 327923 | Zbl 0254.14017

[15] F. Bruhat & J. Tits, Groupes réductifs sur un corps local. II. Schémas en groupes. Existence d'une donnée radicielle valuée, Publ. Math. I.H.É.S. 60 (1984), p. 197-376. | EuDML 104001 | Numdam | MR 756316

[16] C. Chevalley - Classification des groupes algébriques semi-simples, Springer, 2005. | MR 2124841 | Zbl 1099.01026

[17] B. Conrad - Finiteness theorems for algebraic groups over function fields, prépublication, 2010. | Zbl 1261.20049

[18] B. Conrad, O. Gabber & G. Prasad - Pseudo-reductive groups, New Mathematical Monographs, vol. 17, Cambridge Univ. Press, 2010. | MR 2723571 | Zbl 1216.20038

[19] M. Demazure & P. Gabriel - Groupes algébriques. Tome I : Géométrie algébrique, généralités, groupes commutatifs, Masson & Cie, Éditeur, Paris, 1970. | MR 302656 | Zbl 0203.23401

[20] M. Demazure & A. Grothendieck - Schémas en groupes, Séminaire de géométrie algébrique du Bois-Marie 1962/64, Lecture Notes in Math., vol. 151-153, Springer, 1970. | MR 274460 | Zbl 0207.51401

[21] P. Gille - Unipotent subgroups of reductive groups in characteristic p>0, Duke Math. J. 114 (2002), p. 307-328. | MR 1920191 | Zbl 1013.20040

[22] G. Harder - Minkowskische Reduktionstheorie über Funktionenkörpern, Invent. Math. 7 (1969), p. 33-54. | Article | EuDML 141952 | MR 284441 | Zbl 0242.20046

[23] M.-A. Knus, A. Merkurjev, M. Rost & J.-P. Tignol - The book of involutions, American Mathematical Society Colloquium Publications, vol. 44, Amer. Math. Soc., 1998. | Article | MR 1632779 | Zbl 0955.16001

[24] G. A. Margulis - Discrete subgroups of semisimple Lie groups, Ergebn. Math. Grenzg., vol. 17, Springer, 1991. | MR 1090825 | Zbl 0732.22008

[25] G. D. Mostow & T. Tamagawa - On the compactness of arithmetically defined homogeneous spaces, Ann. of Math. 76 (1962), p. 446-463. | Article | MR 141672 | Zbl 0196.53201

[26] J. Oesterlé - Nombres de Tamagawa et groupes unipotents en caractéristique p, Invent. Math. 78 (1984), p. 13-88. | Article | EuDML 143164 | MR 762353 | Zbl 0542.20024

[27] V. Platonov & A. Rapinchuk - Algebraic groups and number theory, Pure and Applied Mathematics, vol. 139, Academic Press Inc., 1994. | MR 1278263 | Zbl 0841.20046

[28] G. Prasad - Strong approximation for semi-simple groups over function fields, Ann. of Math. 105 (1977), p. 553-572. | Article | MR 444571 | Zbl 0348.22006

[29] G. Prasad, Elementary proof of a theorem of Bruhat-Tits-Rousseau and of a theorem of Tits, Bull. Soc. Math. France 110 (1982), p. 197-202. | Article | EuDML 87413 | Numdam | MR 667750 | Zbl 0492.20029

[30] G. Prasad, Volumes of S-arithmetic quotients of semi-simple groups, Publ. Math. I.H.É.S. 69 (1989), p. 91-117. | Article | EuDML 104057 | Numdam | MR 1019962 | Zbl 0695.22005

[31] M. S. Raghunathan - Discrete subgroups of Lie groups, Ergebn. Math. Grenzg., vol. 68, Springer, 1972. | MR 507234 | Zbl 0254.22005

[32] B. Rémy - Covolume des groupes S-arithmétiques et faux plans projectifs [d'après Mumford, Prasad, Klingler, Yeung, Prasad-Yeung], Séminaire Bourbaki, vol. 2007/2008, exp. n° 984, Astérisque 326 (2009), p. 83-129. | Numdam | MR 2605319 | Zbl 1270.22005

[33] J-P. Serre - Cohomologie galoisienne, cinquième éd., Lecture Notes in Math., vol. 5, Springer, 1994. | MR 1324577 | Zbl 0812.12002

[34] T. A. Springer - Linear algebraic groups, second éd., Progress in Math., vol. 9, Birkhäuser, 1998. | MR 1642713 | Zbl 0927.20024

[35] J. Tits - Algebraic and abstract simple groups, Ann. of Math. 80 (1964), p. 313-329. | Article | MR 164968 | Zbl 0131.26501

[36] J. Tits, Classification of algebraic semisimple groups, in Algebraic Groups and Discontinuous Subgroups (Proc. Sympos. Pure Math. 9, Boulder, Colo., 1965), Amer. Math. Soc., 1966, p. 33-62. | Article | MR 224710 | Zbl 0238.20052

[37] J. Tits, Lectures on algebraic groups, notes d'un cours à Yale University, 1967.

[38] J. Tits, Free subgroups in linear groups, J. Algebra 20 (1972), p. 250-270. | Article | MR 286898 | Zbl 0236.20032

[39] J. Tits, Buildings of spherical type and finite BN-pairs, Lecture Notes in Math., vol. 386, Springer, 1974. | MR 470099 | Zbl 0295.20047

[40] J. Tits, Unipotent elements and parabolic subgroups of reductive groups. II, in Algebraic groups (Utrecht 1986), Lecture Notes in Math., vol. 1271, Springer, 1987, p. 265-284. | Article | MR 911145 | Zbl 0658.20025

[41] J. Tits, résumé de cours, 1991/1992, Collège de France, 1992.

[42] J. Tits, résumé de cours, 1992/1993, Collège de France, 1993.

[43] W. C. Waterhouse - Introduction to affine group schemes, Graduate Texts in Math., vol. 66, Springer, 1979. | MR 547117 | Zbl 0442.14017