Correspondance de Langlands p-adique, compatibilité local-global et applications [d'après Colmez, Emerton, Kisin, ...]
Séminaire Bourbaki Volume 2010/2011 Exposés 1027-1042. Avec table par noms d'auteurs de 1948/49 à 2009/10., Astérisque, no. 348 (2012), Exposé no. 1031, 29 p.
Le texte intégral des articles récents est réservé aux abonnés de la revue. Consultez le site de la revue.
@incollection{AST_2012__348__119_0,
     author = {Breuil, Christophe},
     title = {Correspondance de Langlands <span class="mathjax-formula">$p$</span>-adique, compatibilit\'e local-global et applications [d'apr\`es Colmez, Emerton, Kisin, ...]},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki Volume 2010/2011 Expos\'es 1027-1042. Avec table par noms d'auteurs de 1948/49 \`a 2009/10.},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     note = {talk:1031},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {348},
     year = {2012},
     zbl = {1280.14006},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/AST_2012__348__119_0/}
}
Breuil, Christophe. Correspondance de Langlands $p$-adique, compatibilité local-global et applications [d'après Colmez, Emerton, Kisin, ...], dans Séminaire Bourbaki Volume 2010/2011 Exposés 1027-1042. Avec table par noms d'auteurs de 1948/49 à 2009/10., Astérisque, no. 348 (2012), Exposé no. 1031, 29 p. http://archive.numdam.org/item/AST_2012__348__119_0/

[1] L. Berger - La correspondance de Langlands locale p -adique pour G L 2 ( p ) , Séminaire Bourbaki, vol. 2009/10, exp. n° 1017, Astérisque 339 (2011), p. 157-180. | Numdam

[2] L. Berger & C. Breuil - Sur quelques représentations potentiellement cristallines de G L 2 ( 𝐐 p ) , Astérisque 330 (2010), p. 155-211. | Numdam | Zbl 1243.11063

[3] G. Boeckle - Deformation rings for some mod 3 Galois representations of the absolute Galois group of 3 , Astérisque 330 (2010), p. 529-542. | Numdam | Zbl 1223.11141

[4] C. Breuil - Invariant et série spéciale p -adique, Ann. Sci. École Norm. Sup. 37 (2004), p. 559-610. | Article | EuDML 82640 | Numdam | Zbl 1166.11331

[5] C. Breuil, Série spéciale p -adique et cohomologie étale complétée, Astérisque 331 (2010), p. 65-115. | Numdam | Zbl 1246.11106

[6] C. Breuill, B. Conrad, F. Diamond & R. Taylor - On the modularity of elliptic curves over 𝐐 : wild 3 -adic exercises, J. Amer. Math. Soc. 14 (2001), p. 843-939. | Article | Zbl 0982.11033

[7] C. Breuil & M. Emerton - Représentations p -adiques ordinaires de G L 2 ( 𝐐 p ) et compatibilité local-global, Astérisque 331 (2010), p. 255-315. | Zbl 1251.11043

[8] C. Breuil & A. Mezard - Multiplicités modulaires et représentations de G L 2 ( 𝐙 p ) et de Gal ( 𝐐 ¯ p / 𝐐 p ) en l = p , Duke Math. J. 115 (2002), p. 205-310. | Zbl 1042.11030

[9] F. Calegari - Even Galois representations and the Fontaine-Mazur conjecture, Invent. Math. 185 (2011), p. 1-16. | Article | Zbl 1231.11058

[10] H. Carayol - Sur les représentations l -adiques associées aux formes modulaires de Hilbert, Ann. Sci. École Norm. Sup. 19 (1986), p. 409-468. | Article | EuDML 82181 | Numdam | Zbl 0616.10025

[11] H. Carayol, Formes modulaires et représentations galoisiennes à valeurs dans un anneau local complet, in p -adic monodromy and the Birch and Swinnerton-Dyer conjecture (Boston, MA, 1991), Contemp. Math., vol. 165, Amer. Math. Soc., 1994, p. 213-237. | Article | Zbl 0812.11036

[12] W. Casselman - Introduction to the theory of admissible representations of p -adic reductive groups, http://www.math.ubc.ca/˜cass/research/pdf/ p-adic-book.pdf, 1995.

[13] P. Colmez - Représentations triangulines de dimension 2, Astérisque 319 (2008), p. 213-258. | Numdam | Zbl 1168.11022

[14] P. Colmez, La série principale unitaire de G L 2 ( 𝐐 p ) , Astérisque 330 (2010), p. 213-262. | Zbl 1242.11095

[15] P. Colmez, Représentations de G L 2 ( 𝐐 p ) et ( ϕ , Γ ) -modules, Astérisque 330 (2010), p. 281-509. | Zbl 1218.11107

[16] P. Deligne - Lettre à Piatetski-Shapiro, 1973.

[17] M. Emerton - A local-global compatibility conjecture in the p -adic Langlands programme for G L 2 / , Pure Appl. Math. Q. 2 (2006), p. 279-393. | Article | Zbl 1254.11106

[18] M. Emerton, On the interpolation of systems of eigenvalues attached to automorphic Hecke eigenforms, Invent. Math. 164 (2006), p. 1-84. | Article | Zbl 1090.22008

[19] M. Emerton, Local-global compatibility in the p -adic Langlands programme for G L 2 / , prépublication, 2010.

[20] G. Faltings - Almost étale extensions, Astérisque 279 (2002), p. 185-270. | Numdam | Zbl 1027.14011

[21] J.-M. Fontaine - Représentations p -adiques des corps locaux. I, in The Grothendieck Festschrift, Vol. II, Progr. Math., vol. 87, Birkhäuser, 1990, p. 249-309. | Zbl 0743.11066

[22] J.-M. Fontaine, Représentations l -adiques potentiellement semi-stables, Astérisque 223 (1994), p. 321-347. | Zbl 0873.14020

[23] J.-M. Fontaine, Représentations p -adiques semi-stables, Astérisque 223 (1994), p. 113-184. | Zbl 0865.14009

[24] J.-M. Fontaine & B. Mazur - Geometric Galois representations, in Elliptic curves, modular forms, & Fermat's last theorem (Hong Kong, 1993), Ser. Number Theory, I, Int. Press, Cambridge, MA, 1995, p. 41-78. | Zbl 0839.14011

[25] G. Henniart - Sur l'unicité des types pour G L 2 (appendice à [8]), Duke Math. J. 115 (2002), p. 298-305.

[26] C. Khare & J.-P. Wintenberger - Serre's modularity conjecture. I, Invent. Math. 178 (2009), p. 485-504. | Article | Zbl 1304.11041

[27] C. Khare & J.-P. Wintenberger, Serre's modularity conjecture. II, Invent. Math. 178 (2009), p. 505-586. | Article | Zbl 1304.11042

[28] M. Kisin - Overconvergent modular forms and the Fontaine-Mazur conjecture, Invent. Math. 153 (2003), p. 373-454. | Article | Zbl 1045.11029

[29] M. Kisin, Potentially semi-stable deformation rings, J. Amer. Math. Soc. 21 (2008), p. 513-546. | Article | Zbl 1205.11060

[30] M. Kisin,The Fontaine-Mazur conjecture for G L 2 , J. Amer. Math. Soc. 22 (2009), p. 641-690. | Article | Zbl 1251.11045

[31] M. Kisin, Modularity of 2 -adic Barsotti-Tate representations, Invent. Math. 178 (2009), p. 587-634. | Article | Zbl 1304.11043

[32] M. Kisin, Deformations of G p and G L 2 ( p ) representations, Astérisque 330 (2010), p. 511-528. | Zbl 1233.11126

[33] R. P. Langlands - Modular forms and l -adic representations, in Modular functions of one variable, II (Proc. Internat. Summer School, Univ. Antwerp, Antwerp, 1972), Springer, 1973, p. 361-500. Lecture Notes in Math., Vol. 349. | Article | Zbl 0279.14007

[34] H. Matsumura - Commutative ring theory, 2e éd., Cambridge Studies in Advanced Math., vol. 8, Cambridge Univ. Press, 1989. | Zbl 0666.13002

[35] B. Mazur - Deforming Galois representations, in Galois groups over 𝐐 (Berkeley, CA, 1987), Math. Sci. Res. Inst. Publ., vol. 16, Springer, 1989, p. 385-437. | Article | Zbl 0714.11076

[36] W. Niziolł - Semistable conjecture via K -theory, Duke Math. J. 141 (2008), p. 151-178. | Article | Zbl 1157.14009

[37] V. Paškūnas - On some crystalline representations of G L 2 ( p ) , Algebra Number Theory 3 (2009), p. 411-421. | Article | Zbl 1173.22015

[38] V. Paškūnas, The image of Colmez's Montréal functor, prépublication, 2010. | Zbl 1297.22021

[39] J-P. Serre - Sur les représentations modulaires de degré 2 de G a l ( 𝐐 ¯ / 𝐐 ) , Duke Math. J. 54 (1987), p. 179-230. | Article | MR 885783 | Zbl 0641.10026

[40] C. M. Skinner & A. J. Wiles - Nearly ordinary deformations of irreducible residual representations, Ann. Fac. Sci. Toulouse Math. 10 (2001), p. 185-215. | Article | EuDML 73538 | Numdam | MR 1928993 | Zbl 1024.11036

[41] R. Taylor & A. J. Wiles - Ring-theoretic properties of certain Hecke algebras, Ann. of Math. 141 (1995), p. 553-572. | Article | MR 1333036 | Zbl 0823.11030

[42] T. Tsuji - p -adic étale cohomology and crystalline cohomology in the semi-stable reduction case, Invent Math. 137 (1999), p. 233-411. | Article | MR 1705837 | Zbl 0945.14008

[43] A. J. Wiles - Modular elliptic curves and Fermat's last theorem, Ann. of Math. 141 (1995), p. 443-551. | Article | MR 1333035 | Zbl 0823.11029