Points d'ordre fini des variétés abéliennes de dimension un
Colloque de théorie des nombres (Bordeaux, 1969), Mémoires de la Société Mathématique de France no. 25  (1971), p. 107-112
@incollection{MSMF_1971__25__107_0,
     author = {Hellegouarch, Yves},
     title = {Points d'ordre fini des vari\'et\'es ab\'eliennes de dimension un},
     booktitle = {Colloque de th\'eorie des nombres (Bordeaux, 1969)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {25},
     year = {1971},
     pages = {107-112},
     zbl = {0232.14015},
     mrnumber = {51 \#5607},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1971__25__107_0}
}
Hellegouarch, Yves. Points d'ordre fini des variétés abéliennes de dimension un, in Colloque de théorie des nombres (Bordeaux, 1969), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 25 (1971), pp. 107-112. doi : 10.24033/msmf.40. http://www.numdam.org/item/MSMF_1971__25__107_0/

J.W.S. Cassels. - Diophantine equations with special reference to elliptic curves. Journ. London Math. Soc. 41 - 1966 - (193-291). | MR 33 #7299 | Zbl 0138.27002

Y. Hellegouarch. - Etude des points d'ordre fini des variétés abéliennes de dimension un définies sur un anneau principal. à paraître dans J. Reine und angew. Math. | Zbl 0199.24602