Sur un théorème d'interpolation
Colloque d'analyse fonctionnelle (Bordeaux, 1971), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 31-32 (1972), pp. 13-19.
@incollection{MSMF_1972__31-32__13_0,
     author = {Artola, Michel},
     title = {Sur un th\'eor\`eme d'interpolation},
     booktitle = {Colloque d'analyse fonctionnelle (Bordeaux, 1971)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {13--19},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {31-32},
     year = {1972},
     doi = {10.24033/msmf.58},
     zbl = {0244.46046},
     mrnumber = {51 #11097},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.58/}
}
TY  - CHAP
AU  - Artola, Michel
TI  - Sur un théorème d'interpolation
BT  - Colloque d'analyse fonctionnelle (Bordeaux, 1971)
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1972
DA  - 1972///
SP  - 13
EP  - 19
IS  - 31-32
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.58/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0244.46046
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=51 #11097
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.58
DO  - 10.24033/msmf.58
ID  - MSMF_1972__31-32__13_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Artola, Michel
%T Sur un théorème d'interpolation
%B Colloque d'analyse fonctionnelle (Bordeaux, 1971)
%A Collectif
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1972
%P 13-19
%N 31-32
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.58
%R 10.24033/msmf.58
%F MSMF_1972__31-32__13_0
Artola, Michel. Sur un théorème d'interpolation, in Colloque d'analyse fonctionnelle (Bordeaux, 1971), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 31-32 (1972), pp. 13-19. doi : 10.24033/msmf.58. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.58/

[1] Artola (M.). - Dérivées intermédiaires dans les espaces de Hilbert pondérés. Application au comportement pour t →+∞ des solutions des équations différentielles opérationnelles. Rend. Sem. Padova (1970) XLIII, p. 177-202. | Numdam | MR | Zbl

[2] Artola (M.). - Sur un théorème d'interpolation. A paraître Journal of Math. An. and Appl. | Zbl

[3] Baouendi (M. S.). - Sur une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés. Bull. Soc. Math. France 95 (1967), p. 45-87. | Numdam | MR | Zbl

[4] Benedeck (A.), Calderon (A. P.), Panzone (R.). - Convolution operators on Banach space valued functions. Proc. N. A. S. Vol. 48 n° 3 (1963), p. 356-365. | MR | Zbl

[5] Calderon (A. P.). - Intermediate spaces and interpolation, the complex method. Studia Math. 24 (1964), 113-190. | MR | Zbl

[6] Calderon (A. P.), Zygmund (A.). - On the existence of certain singular integrals. Acta. Math. 88, 1952, p. 85-139. | MR | Zbl

[7] Dieudonne (J.). - Calcul infinitésimal. Hermann Paris 1968. | MR | Zbl

[8] Gagliardo (E.). - Ric. Math. 8 (1959), p. 24-51. | MR | Zbl

[9] Goulaouic (C.). - Interpolation entre espaces vectoriels topologiques. Thèse Paris 1967.

[10]Hardy (G. H.), Landau (E.), Littlewood (J. E.). - Some inequalities satisfied by the integrals or derivatives of real or analytic functions. Math. Zeitsch 39 (1935), p. 677-695. | EuDML | JFM

[11] Hardy (G. H.), Littlewood (J. E.), Polya (G.). - Inequalities. Cambridge 1934. | JFM | Zbl

[12] Hormander (L.). - Estimate for translation invariant operators in Lp-spaces. Acta Math. 104, 1-2 (1960), p. 93-140. | MR | Zbl

[13] Kree (P.). - Sur les multiplicateurs dans F Lp. Ann. Inst. Fourier, t. 16, fasc. 2 (1966), p. 31-89. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[14] Kree (P.). - Propriétés de continuité dans Lp de certains noyaux. Bull. U. M. I., 1967, Vol. XXII, p. 330-344. | EuDML | MR | Zbl

[15] Lions (J. L.). - Espaces intermédiaires entre espaces Hilbertiens et applications. Bull. Math. R. P. R. Bucarest, t. 2 (50), n° 4 (1958), p. 419-432. | MR | Zbl

[16] Lions (J. L.). - Dérivées intermédiaires et espaces intermédiaires. C. R. A. S. Paris t. 256 (1963), p. 4343-4345. | MR | Zbl

[17] Lions (J. L.), Magenes (E.). - Problèmes aux limites non homogènes et applications. Vol. 1-2, Dunod Paris 1968. | Zbl

[18] Michlin (S. G.). - Sur les multiplicateurs des intégrales de Fourier Doklady 109 (1956), p. 701-703 (en russe). | Zbl

[19] Nirenberg (L.). - Ann. Scuola Normale Sup. Pisa 13 (1959) en particulier, p. 123-131. | Numdam

[20] Peetre (J.). - Espaces d'interpolation et théorème de Sobolev. Ann. Inst. Fourier 16-1 (1966), p. 279-317. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[21] Schwartz (J.). - A remark on inequalities of Calderon-Zygmund type for vector valued functions. Com. pure and Appl. Math. Vol. XIV (1961), p. 785-799. | MR | Zbl

[22] Schwartz (L.). - Théorie des Distributions. Hermann Paris.

[23] Schwartz (L.). - Distributions à; valeurs vectorielles I-II. Ann. Institut Fourier (7-1957), p. 1-141, (8-1958), p. 1-209. | EuDML | Numdam | Zbl

Cited by Sources: