Une extension d'un théorème de fonctions implicites de Hamilton
Journées sur la géométrie de la dimension infinie (Lyon, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 46 (1976), pp. 163-171.
@incollection{MSMF_1976__46__163_0,
     author = {Sergeraert, Francis},
     title = {Une extension d'un th\'eor\`eme de fonctions implicites de {Hamilton}},
     booktitle = {Journ\'ees sur la g\'eom\'etrie de la dimension infinie (Lyon, 1975)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {163--171},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {46},
     year = {1976},
     doi = {10.24033/msmf.192},
     zbl = {0352.58005},
     mrnumber = {58 #13125},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.192/}
}
TY  - CHAP
AU  - Sergeraert, Francis
TI  - Une extension d'un théorème de fonctions implicites de Hamilton
BT  - Journées sur la géométrie de la dimension infinie (Lyon, 1975)
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1976
DA  - 1976///
SP  - 163
EP  - 171
IS  - 46
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.192/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0352.58005
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=58 #13125
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.192
DO  - 10.24033/msmf.192
ID  - MSMF_1976__46__163_0
ER  - 
Sergeraert, Francis. Une extension d'un théorème de fonctions implicites de Hamilton, dans Journées sur la géométrie de la dimension infinie (Lyon, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 46 (1976), pp. 163-171. doi : 10.24033/msmf.192. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.192/

[H1] Richard S. Hamilton, The inverse function theorem of Nash and Moser, Preprint, Cornell University.

[L1] Guy Lassalle, Une démonstration du théorème de division pour les fonctions différentiables, Topology, 1973, n° 2, p. 41-62. | MR 47 #1077 | Zbl 0254.58003

[M1] Jürgen Moser, A new technique for the construction of solutions of non linear differential equations, Proc. Nat. Acad. Sc. U.S.A., 1961, n° 47, p. 1824-1831. | Zbl 0104.30503

[M2] Bernard Malgrange, Ideals of differentiable functions, Oxford University Press, 1966. | Zbl 0177.17902

[M3] John Mather, Stability of C∞ mappings, I, The division theorem, Ann. of Math. 1968, n° 87, p. 89-104. | Zbl 0159.24902

[N1] John Nash, The embedding problem for riemannian manifolds, Ann. of Math., 1956, vol. 63, p. 20-63. | Zbl 0070.38603

[S1] Francis Sergeraert, Un théorème de fonctions implicites sur certains espaces de Fréchet et quelques applications, Ann. Sc. de l'Ecole Normale Sup., 1972, n° 5, p. 599-660. | Numdam | MR 54 #6182 | Zbl 0246.58006

Cité par Sources :