Caractères quadratiques de groupes abéliens finis et sommes de Gauss
Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 48 (1976), pp. 103-115.
@incollection{MSMF_1976__48__103_0,
     author = {Springer, Tonny Albert},
     title = {Caract\`eres quadratiques de groupes ab\'eliens finis et sommes de Gauss},
     booktitle = {Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1975)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {103--115},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {48},
     year = {1976},
     doi = {10.24033/msmf.207},
     zbl = {0343.10020},
     mrnumber = {58 \#27762},
     url = {http://archive.numdam.org/item/MSMF_1976__48__103_0/}
}
Springer, T. A. Caractères quadratiques de groupes abéliens finis et sommes de Gauss, dans Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 48 (1976), pp. 103-115. doi : 10.24033/msmf.207. http://archive.numdam.org/item/MSMF_1976__48__103_0/

[1] J.V. Armitage, On a Theorem of Hecke in Number Fields and Function Fields, Inv. Math. 2 (1967), 238-246. | MR 35 #4188 | Zbl 0143.06304

[2] E. Landau, Vorlesunger üben Zahlentheorie, Bd. 1, Leipzig, 1927. | JFM 53.0123.17

[3] J. Milnor and D. Husemoller, Symmetric bilinear forms, Erg. Math. Bd. 73, Springer-Verlag, 1973. | MR 58 #22129 | Zbl 0292.10016

[4] C.L. Siegel, Uber das quadratische Reziprozitätsgesetz in algebraischen Zahlkörpern, dans : Gesammelte Abhandlungen, Springer-Verlag, 1966, Bd. 3, 334-349.

[5] T.A. Springer, Note on quadratic forms in characteristic 2, Nieuw Archief v. Wiskunde (3) X (1962), 1-10. | MR 25 #3942 | Zbl 0104.01701

[6] A. Weil, Sur certains groupes d'opérateurs unitaires, Acta Math. 111 (1964), 143-211. | MR 29 #2324 | Zbl 0203.03305