Sur deux conjectures de Small
Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 48 (1976), pp. 117-122.
@incollection{MSMF_1976__48__117_0,
     author = {Th\'erond, Jean-Daniel},
     title = {Sur deux conjectures de Small},
     booktitle = {Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1975)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {117--122},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {48},
     year = {1976},
     doi = {10.24033/msmf.208},
     zbl = {0343.13002},
     mrnumber = {58 \#5621},
     url = {http://archive.numdam.org/item/MSMF_1976__48__117_0/}
}
Therond, J.-D. Sur deux conjectures de Small, dans Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 48 (1976), pp. 117-122. doi : 10.24033/msmf.208. http://archive.numdam.org/item/MSMF_1976__48__117_0/

[1] A. Micali et P. Revoy Algèbres de Clifford séparables, Secrétariat des Mathématiques, Université de Montpellier, 1969 ; M.R. 46, 198 b (1973).

[2] A. Micali et O. Villamayor Sur les algèbres de Clifford, Ann. Sc. Ecole Norm. Sup. 4è. I (1968), 271-304. | Numdam | MR 41 #244 | Zbl 0182.05304

[3] C. Small The group of quadratic extensions. J. of Pure and Applied Algebra 2 (1972) 83-105. | MR 46 #5297 | Zbl 0242.13005

[4] K. Kitamura On the free quadratic extension of a commutative ring. Osaka J. Math. 10 (1973), 15-20. | MR 48 #6071 | Zbl 0264.13008

[5] J.-D. Therond Le groupe des extensions quadratiques séparables libres de l'anneau des entiers de Q(√d), C.R. Acad. Sc. Paris. Série A, 281 (1975), 939-942. | MR 53 #13159 | Zbl 0343.13003