Équations de Navier-Stokes
Séminaire Bourbaki : années 1958/59 - 1959/60, exposés 169-204, Séminaire Bourbaki no. 5  (1960), Talk no. 184, p. 223-238
@incollection{SB_1958-1960__5__223_0,
     author = {Lions, Jacques-Louis},
     title = {\'Equations de Navier-Stokes},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1958/59 - 1959/60, expos\'es 169-204},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {5},
     year = {1960},
     note = {talk:184},
     pages = {223-238},
     mrnumber = {1603469},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1958-1960__5__223_0}
}
Lions, Jacques-Louis. Équations de Navier-Stokes, in Séminaire Bourbaki : années 1958/59 - 1959/60, exposés 169-204, Séminaire Bourbaki, no. 5 (1960), Talk no. 184, pp. 223-238. http://www.numdam.org/item/SB_1958-1960__5__223_0/

[1] Gagliardo (Emilio). - Proprietà di alcune classi di funzioni in più variabili, Ricerche di Mat., t. 7, 1958, p. 102-137. | MR 102740 | Zbl 0089.09401

[2] Hopf (Erhard). - Uber die Anfangswertaufgabe für die hydrodynamischen Grundgleichungen, Math. Nachr.,t. 4, 1950/51, p. 213-231. | MR 50423 | Zbl 0042.10604

[3] Kiseiev (A.A.). - Nestacionarnoe tečenie vjazkoj nesžimaemoj zidkosti v ograničennoj trekhmernoj oblasti, Doklady Akad. Nauk SSSR, t. 106, 1956, p. 27-30.

[4] Kiselev (A.A.) i Ladyženskaja (O.A.). - O suščestvovanii i edinstvennosti rešenija nestacionarnoj zadači dlja vjazkoj nesžimaemoj židkosti, Izvestia Akad. Nauk SSSR, Serija Mat., t. 21, 1957, p. 655-680. | MR 100448 | Zbl 0078.39801

[5] Ladyženskaja (O.A.). - Rešenie "v celom" kraevoj zadači dlja uravnenij nav'estoksa v slučae dvukh prostranstvennykh peremennykh, Doklady Akad. Nauk SSSR, t. 123, 1958, p. 427-429. | MR 108963

[6] Leray (Jean). - Etudes de diverses équations intégrales non linéaires et de quelques problèmes que pose l'hydrodynamique, J. Math. pures et appl., Serie 9, t. 12, 1933, p. 1-82. | Zbl 0006.16702

[7] Leray (Jean). - Essai sur les mouvements plans d'un liquide visqueux que limitent des parois, J. Math. pures et appl., Serie 9, t. 13, 1934, p. 331-418. | JFM 60.0727.01

[8] Ieray (Jean) . - Sur le mouvement d'un liquide visqueux emplissant l'espace, Acta Mat., t. 63, 1934, p. 193-248. | JFM 60.0726.05

[9] Prodi (G.). - A paraître.

[10] Sobolev (S.). - Ob odnoj teoreme funkcional'nogo analiza, Recueil math. Soc. math. Moscou (Mat. Sbornik), N. S., t. 4 (46), 1938, p. 471-497.