Sur les théorèmes d'interpolation
Séminaire Bourbaki : années 1958/59 - 1959/60, exposés 169-204, Séminaire Bourbaki, no. 5 (1960), Talk no. 196, 13 p.
@incollection{SB_1958-1960__5__391_0,
     author = {Lions, Jacques-Louis},
     title = {Sur les th\'eor\`emes d'interpolation},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1958/59 - 1959/60, expos\'es 169-204},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     note = {talk:196},
     pages = {391--403},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {5},
     year = {1960},
     mrnumber = {1603481},
     zbl = {0117.34303},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SB_1958-1960__5__391_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Lions, Jacques-Louis
TI  - Sur les théorèmes d'interpolation
BT  - Séminaire Bourbaki : années 1958/59 - 1959/60, exposés 169-204
AU  - Collectif
T3  - Séminaire Bourbaki
N1  - talk:196
PY  - 1960
SP  - 391
EP  - 403
IS  - 5
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/SB_1958-1960__5__391_0/
LA  - fr
ID  - SB_1958-1960__5__391_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Lions, Jacques-Louis
%T Sur les théorèmes d'interpolation
%B Séminaire Bourbaki : années 1958/59 - 1959/60, exposés 169-204
%A Collectif
%S Séminaire Bourbaki
%Z talk:196
%D 1960
%P 391-403
%N 5
%I Société mathématique de France
%U http://archive.numdam.org/item/SB_1958-1960__5__391_0/
%G fr
%F SB_1958-1960__5__391_0
Lions, Jacques-Louis. Sur les théorèmes d'interpolation, in Séminaire Bourbaki : années 1958/59 - 1959/60, exposés 169-204, Séminaire Bourbaki, no. 5 (1960), Talk no. 196, 13 p. http://archive.numdam.org/item/SB_1958-1960__5__391_0/

[1] Aronszajn (N.) and Smith (K.T.). - Theory of Bessel potentials, II (à paraître).

[2] Balakrishnan (A.V.). - An operational calculus for infinitesimal generators of semigroups, Trans. Amer. math. Soc., t. 91, 1959, p. 330-353. | MR | Zbl

[3] Cotlar (Mischa). - A general interpolation theorem for linear operations, Revista matematica Cuyana, t. 1, 1955, p. 57-84 ; Math. Reviews, t. 19, 1958, p. 563-564. | MR | Zbl

[4] Gagliardo (Emilio). - Caratterizzazioni delle tracce sulla frontiera relativa ad alcune classi di funzioni in n variabili, Rend. Semin mat. Univ. Padova, t. 27, 1957, p. 284-305. | Numdam | MR | Zbl

[5] Gagliardo (Emilio). - Interpolation d'espaces de Banach et applications, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 248, 1959, p. 1912-1914, 3388-3390 et 3517-3518. | Zbl

[6] Gagliardo (Emilio). - Interpolazioni di spazi di Banach e applicazioni, Ricerche di Matematica (à paraître). | Zbl

[7] Hardy (G.H.), Littlewood (J.E.) and Pólya (George). - Inequalities. - Cambridge, at University Press, 1959. | Zbl

[8] Hille (Einar) and Philips (Ralph S.). - Functional analysis and semigroups. - Providence, American mathematical Society, 1957 (Amer. math. Soc. Coll. Publ., 31) | Zbl

[9] Lions (Jacques-Louis). - Espaces intermédiaires entre espaces hilbertiens et applications, Bull. math. Soc. Sc. math. phys. R. P. R., t 2(50), 1958, n° 4. | MR | Zbl

[10] Lions (Jacques-Louis). - Théorèmes de trace et d'interpolation, I., Annali Scuola norm. sup. Pisa, t. 13, 1959, p. 389-402. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[11] Lions (Jacques-Louis). - Théorèmes de trace et d'interpolation, II. (à paraître).

[12] Lions (Jacques-Louis). - Théorèmes de trace et d'interpolation, III. (à paraître).

[13] Lions (Jacques-Louis). - Un théorème de traces, applications, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 249, 1959, p. 2259-2261. | MR | Zbl

[14] Lions (Jacques-Louis). - Sur certains théorèmes d'interpolation, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 250, 1960. | MR | Zbl

[15] Mikhlin (S.G.). - Sur les multiplicateurs des intégrales de Fourier [en russe], Doklady Akad. Nauk SSSR., t. 109, 1956, p. 701-703. | MR

[16] Peetre (J.). - Théorèmes de régularité pour quelques classes d'opérateurs différentiels, Medd. Lunds Univ. Mat. Sem., t. 16, 1959, 122 p. | MR | Zbl

[17] Riesz (Marcel). - Sur les maxima des formes bilinéaires et sur les fonctionnelles linéaires, Acta Math., t. 49, 1926, p. 465-497. | JFM | MR

[18] Salem (Raphaël) and Zygmund (Antoni). - A convexity theorem, Froc. nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 34, 1948, p. 443-447. | MR | Zbl

[19] Stein (Elias M.). - Interpolation of linear operators, Trans. Amer. math. Soc., t. 83, 1956, p. 482-492. | MR | Zbl

[20] Stein (Elias M.) and Weiss (Guido).- Interpolation of operators with change of measures, Trans. Amer. math. Soc., t. 87, 1958, p. 159-172. | MR | Zbl

[21] Stein (Elias) and Weiss (Guido). - On the interpolation of analytic families of operators acting on Hp-spaces, Tohoku math. J., t. 9, 1957, p. 318-339. | MR | Zbl

[22] Zygmund (Antoni). - Trigonometric series, vol. 2, 2d edition. - Cambridge, at University Press, 1959. | Zbl