L'homotopie stable des groupes classiques d'après R. Bott. Applications
Séminaire Bourbaki : années 1958/59 - 1959/60, exposés 169-204, Séminaire Bourbaki no. 5  (1960), Talk no. 172, p. 51-60
@incollection{SB_1958-1960__5__51_0,
     author = {Kervaire, Michel},
     title = {L'homotopie stable des groupes classiques d'apr\`es R. Bott. Applications},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1958/59 - 1959/60, expos\'es 169-204},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {5},
     year = {1960},
     note = {talk:172},
     pages = {51-60},
     zbl = {0121.39802},
     mrnumber = {1603457},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1958-1960__5__51_0}
}
Kervaire, Michel A. L'homotopie stable des groupes classiques d'après R. Bott. Applications, in Séminaire Bourbaki : années 1958/59 - 1959/60, exposés 169-204, Séminaire Bourbaki, no. 5 (1960), Talk no. 172, pp. 51-60. http://www.numdam.org/item/SB_1958-1960__5__51_0/

[1] Borel (A.) et Hirzebruch (F.). - Characteristic classes and homogeneous spaces, I., Amer. J. of Math., t. 80, 1958, p. 458-538 ; et suivants (à paraître). | MR 102800 | Zbl 0097.36401

[2] Bott (Raoul). - Nondegenerate critical manifolds, Annals of Math., Series 2, t. 60, 1954, p. 248-261. | MR 64399 | Zbl 0058.09101

[3] Bott (Raoul). - An application of the Morse theory to the topology of Lie-groups, Bull. Soc. math. France, t. 84, 1956, p. 251-281. | Numdam | MR 87035 | Zbl 0073.40001

[4] Bott (Raoul). - The stable homotopy of the classical groups, Proc. nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 43, 1957, p. 933-935. | MR 102802 | Zbl 0093.03401

[5] Bott (Raoul). - Même titre. Version détaillée, à paraître.

[6] Bott (R.) et Milnor (J. ) . - On the parallolizability of the spheres, Bull. Amer. math. Soc., t. 64, 1958, p. 87-89. | MR 102804 | Zbl 0082.16602

[7] Eckmann (Beno ) . - Système von Richtungsfeldern in Sphären und stetige Lösungen komplexer linearer Gleichungen, Comment. math. Helvet. t. 15, 1942, p. 1-26. | MR 7645 | Zbl 0027.14401

[8] Hopf (Heinz). - Über die Abbildungen von Sphären auf Sphären niedrigerer Dimension, Fund. Math., t. 25, 1935, p. 427-440. | Zbl 0012.31902

[9] Kervaire (Michel A. ) . - Non-parallelizability of the n-sphere for n > 7 , Proc. nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 44, 1958, p. 280-283. | Zbl 0093.37303

[10] Bervaire (Michel A.). - A note on obstructions and characteristic classes, soumis à American Journal of Mathematics. | Zbl 0124.16302

[11] Kervaire (Michel A.). - Some non-stable homotopy groups of Lie-groups (soumis à Illinois Journal of Mathematics). | Zbl 0105.35302

[12] Kervaire (M.) et Milnor (J.). - Bernoulli numbers, homotopy groups and a theorem of Rohlin, Proc. intern. Congress of Math. [1958. Edinburgh] (à paraître). | Zbl 0119.38503

[13] Milnor (John). - On the Whitehead homomorphism J , Bull. Amer. math. Soc., t. 64, 1958, p. 79-82. | MR 102808 | Zbl 0105.17101

[14] Milnor (John). - On the cobordism ring Ω* , and a complex analogue (à paraître). | Zbl 0095.16702

[15] Morse (Marston). - The calculus of variations in the large. - New York, American mathematical Society, 1934 (American mathematical Society Colloquium Publications, 18). | MR 1451874 | Zbl 0011.02802

[16] Paechter (G.F.). - The groups πr(Vn,m) , Quarterly J. of Math. t. 7, 1956, p. 249-268. | Zbl 0073.18402

[17] Peterson (F.). - Some remarks on Chern classes, Annals of Math. (à paraître). | Zbl 0123.16502

[18] Stiefel (E.). - Richtungsfelder und Fernparallelismus in n-dimonsionalen Mannigfaltigkeiten, Comment. math. Helvet. t. 8, 1935, p. 305-353. | MR 1509530 | Zbl 0014.41601

[19] Thom (René). - Sur une partition en cellules associée à une fonction sur une variété, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 228, 1949, p. 973-975. | MR 29160 | Zbl 0034.20802

[20] Whitehead (George W.). - Homotopy properties of the real orthogonal groups, Annals of Math., Series 2, t. 43, 1942, p. 132-146. | MR 5737 | Zbl 0060.41415

[21] Whitehead (George W. ) . - On the homology suspension, Annals of Math., Series 2, t. 62, 1955, p. 254-268. | MR 73989 | Zbl 0067.41201