Le calcul sur les caractères de l’algèbre M(G) et le problème « μ*L 1 fermé ? »
Séminaire Bourbaki : vol. 1978/79, exposés 525-542, Séminaire Bourbaki, no. 21 (1980), Talk no. 534, 19 p.
@incollection{SB_1978-1979__21__151_0,
     author = {M\'ela, Jean-Fran\c{c}ois},
     title = {Le calcul sur les caract\`eres de l{\textquoteright}alg\`ebre $M(G)$ et le probl\`eme {\guillemotleft} $\mu * L^1$ ferm\'e ? {\guillemotright}},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : vol. 1978/79, expos\'es 525-542},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     note = {talk:534},
     pages = {151--169},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {21},
     year = {1980},
     zbl = {0432.43003},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SB_1978-1979__21__151_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Méla, Jean-François
TI  - Le calcul sur les caractères de l’algèbre $M(G)$ et le problème « $\mu * L^1$ fermé ? »
BT  - Séminaire Bourbaki : vol. 1978/79, exposés 525-542
AU  - Collectif
T3  - Séminaire Bourbaki
N1  - talk:534
PY  - 1980
SP  - 151
EP  - 169
IS  - 21
PB  - Springer-Verlag
UR  - http://archive.numdam.org/item/SB_1978-1979__21__151_0/
LA  - fr
ID  - SB_1978-1979__21__151_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Méla, Jean-François
%T Le calcul sur les caractères de l’algèbre $M(G)$ et le problème « $\mu * L^1$ fermé ? »
%B Séminaire Bourbaki : vol. 1978/79, exposés 525-542
%A Collectif
%S Séminaire Bourbaki
%Z talk:534
%D 1980
%P 151-169
%N 21
%I Springer-Verlag
%U http://archive.numdam.org/item/SB_1978-1979__21__151_0/
%G fr
%F SB_1978-1979__21__151_0
Méla, Jean-François. Le calcul sur les caractères de l’algèbre $M(G)$ et le problème « $\mu * L^1$ fermé ? », in Séminaire Bourbaki : vol. 1978/79, exposés 525-542, Séminaire Bourbaki, no. 21 (1980), Talk no. 534, 19 p. http://archive.numdam.org/item/SB_1978-1979__21__151_0/

[1] W. Rudin - Fourier Analysis on groups, Interscience Tracts 12. | Zbl

[2] Yu.A. Šreider - The structure of maximal ideals in rings of measures with convolution, Mat. Sbornik N.S., 27(69), (1950), 297-318. [A.M.S. Transl. 81(1953).] | MR

[3] Yu.A. Šreider - On an example of a generalized character, Mat. Sbornik N.S., 29(71), (1951), 419-426. | MR

[4] E. Hewitt and S. Kakutani - A class of multiplicative linear functionals on the measure algebra of a locally compact abelian group, Ill. J. Math., 4(1960), 553-574. | MR | Zbl

[5] E. Hewitt and S. Kakutani - Some multiplicative linear functionals on M(G) , Trans. Amer. Math. Soc., 134(1968), 289-296.

[6] J.L. Taylor - Measure Algebras, C.B.M.S., 16(1973). | MR

[7] G. Brown and W. Moran - Bernoulli Measure Algebras, Acta Math., 132(1974), 77-109. | MR | Zbl

[8] G. Brown - Riesz products and generalized characters, Proc. London Math. Soc. (3), 30(1975), 209-238. | MR | Zbl

[9] I. Glicksberg - When is μ * L1 closed ? Trans. A.M.S., 160(1971). | Zbl

[10] I. Glicksberg - Fourier-Stieltjes transforms with an isolated value. Conférence on Harmonic Analysis, Maryland (1971), Lecture Notes in Math. 266, Springer-Verlag. | MR | Zbl

[11] B. Host et F. Parreau - Sur un problème de Glicksberg : les idéaux fermés de type fini de M(G) , Ann. Inst. Fourier, t. 38, fasc. 3 (1978), 143-164. | Numdam | MR | Zbl

[12] S. Kwapien and Pelczynski - Absolutely summing operators and translation invariant spaces of functions on compact abelian groups (à paraître). | Zbl

[13] C.F. Dunkl and D.E. Ramirez - Bounded projections on Fourier-Stieltjes transforms, Proc. A.M.S., n° 1 (1972). | MR | Zbl

[14] Séminaire sur l'Analyse Harmonique des mesures (Villetaneuse 1978), à paraître.

[15] J.-F. Méla - Mesures ε-idempotentes de norme bornée, à paraître. | Zbl

[16] K. De Leeuw and S. Katznelson - The two sides of a Fourier-Stieltjes transform and almost idempotent measures, Israel J. Math., (1970), 213-229. | MR | Zbl

[17] C. Graham, B. Host, F. Parreau - Sur les supports des transformées de Fourier-Stieltjes, à paraître. | Zbl

[18] C. Graham, B. Host, F. Parreau - The interior of the Šilov boundary of M(G) is trivial, à paraître. | Zbl

[19] B. Host, F. Parreau - Mesures presque-idempotentes et progressives arithmétiques; C.R. Acad. Sc., Série A (1978), t. 287, 629-631 | MR | Zbl