Problèmes mixtes non linéaires et stabilité des chocs multidimensionnels
Séminaire Bourbaki : volume 1986/87, exposés 669-685, Astérisque no. 152-153  (1987), Talk no. 671, p. 37-53
@incollection{SB_1986-1987__29__37_0,
     author = {M\'etivier, Guy},
     title = {Probl\`emes mixtes non lin\'eaires et stabilit\'e des chocs multidimensionnels},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 1986/87, expos\'es 669-685},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {152-153},
     year = {1987},
     note = {talk:671},
     pages = {37-53},
     zbl = {0659.35063},
     mrnumber = {936847},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1986-1987__29__37_0}
}
Métivier, Guy. Problèmes mixtes non linéaires et stabilité des chocs multidimensionnels, in Séminaire Bourbaki : volume 1986/87, exposés 669-685, Astérisque, no. 152-153 (1987), Talk no. 671, pp. 37-53. http://www.numdam.org/item/SB_1986-1987__29__37_0/

[1] J.-M. Bcny - Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dériées partielles non linéaires, Ann. Sc. E.N.S., 14, (1981), pp. 209-246. | Numdam | MR 631751 | Zbl 0495.35024

[2] J. Chazarain - A. Piriou - Introduction à la théorie des équations aux dérivées partielles, Gauthier-Villars, Paris, 1981. | MR 598467 | Zbl 0446.35001

[3] R. Coifman - Y. Meyer - Au-delà des opérateurs pseudodifférentiels, Astérisque 57 (1978). | MR 518170 | Zbl 0483.35082

[4] K. O. Friedrichs - Symmetric hyperbolic linear differential equations, Comm. Pure Appl. Math., 7 (1954), pp. 345-392. | MR 62932 | Zbl 0059.08902

[5] T. Kato - The Cauchy problem for quasilinear symmetric hyperbolic systems, Arch. Rat. Mech. Anal., 58 (1975), pp. 181-205. | MR 390516 | Zbl 0343.35056

[6] T. Kato - Linear and quasilinear equations of evolution of hyperbolic type, C.I.M.E. (1976).

[7] T. Kato - Quasilinear equations of evolution with applications to partial differential equations, Lectures Notes in Math., 448, Springer, 1975, pp. 25-70. | MR 407477 | Zbl 0315.35077

[8] H. O. Kreiss - Initial boundary value problems for hyperbolic systems, Comm. Pure Appl. Math., 23 (1970), pp. 277-298. | MR 437941 | Zbl 0193.06902

[9] P. D. Lax - Hyperbolic systems of conservation laws, II, Comm. Pure Appl. Math., 10 (1957), pp. 537-566. | MR 93653 | Zbl 0081.08803

[10] P. D. Lax - Shock waves and entropy ; contribution to non linear functional analysis, Academic Press, New York (1971). | MR 367471

[11] P. D. Lax - R. S. Phillips - Local boundary conditions for dissipative symmetric linear differential operators, Comm. Pure Appl. Math., 13 (1960), pp. 427-455. | MR 118949 | Zbl 0094.07502

[12] A. Majda - The stability of multi-dimensional shock fronts, Mem. Amer. Math. Soc., 275 (1983). | MR 683422 | Zbl 0506.76075

[13] A. Majda - The existence of multi-dimensional shock fronts, Mem. Amer. Math. Soc., 281 (1983). | MR 699241 | Zbl 0517.76068

[14] A. Majda - Compressible fluid flow and systems of conservation laws in several space valibles, Applied Math. Sc. 53, Springer Verlag (1984). | MR 748308 | Zbl 0537.76001

[15] G. Métivier - Interaction de deux chocs pour un système de deux lois de conservation, Trans. Amer. Math. Soc., 296 (1986), pp. 431-479. | MR 846593 | Zbl 0619.35075

[16] G. Métivier - Problèmes de Cauchy et ondes non linéaires, Journées E.D.P. Saint-Jean-de-Monts, 1986. | Numdam | MR 874543 | Zbl 0606.35051

[17] Y. Meyer - Remarques sur un théorème de J.-M. Bony, Supplemento al rendiconti del circolo matematico di Palermo, Série II, n° 1 (1981). | MR 639462 | Zbl 0473.35021

[18] Y. Meyer - Nouvelles conditions pour les solutions d'équations aux dérivées partielles non linéaires, Séminaire Goulaouic - Schwartz, Ecole Polytechnique, année 1981-82. | Numdam | Zbl 0495.35011

[19] J. Rauch - L2 is a continuable condition for Kreiss' mixed problems, Comm. Pure Appl. Math., 23 (1970), pp. 221-232. | Zbl 0226.35056

[20] J. Rauch - F. Massey - Differentiability of solutions of hyperbolic boundary value problems, Trans. Amer. Math. Soc., 189 (1974), pp. 303-318. | MR 340832 | Zbl 0282.35014

[21] M. Sable-Tougeron - Problème mixte avec condition de Neumann pour l'élasto-dynamique non linéaire, preprint.