Non-accumulation de cycles limites
Séminaire Bourbaki : volume 1987/88, exposés 686-699, Astérisque no. 161-162  (1988), Talk no. 690, p. 87-103
@incollection{SB_1987-1988__30__87_0,
     author = {Yoccoz, Jean-Christophe},
     title = {Non-accumulation de cycles limites},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 1987/88, expos\'es 686-699},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {161-162},
     year = {1988},
     note = {talk:690},
     pages = {87-103},
     zbl = {0682.58038},
     mrnumber = {992204},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1987-1988__30__87_0}
}
Yoccoz, Jean-Christophe. Non-accumulation de cycles limites, in Séminaire Bourbaki : volume 1987/88, exposés 686-699, Astérisque, no. 161-162 (1988), Talk no. 690, pp. 87-103. http://www.numdam.org/item/SB_1987-1988__30__87_0/

[1] R. Moussu - Le problème de la finitude du nombre de cycles limite, Sém. Bourbaki, exposé n° 655 (1985) , Astérisque 145-146 (1987), 89-101. | Numdam | MR 880027 | Zbl 0617.58028

[2],[3] J. Écalle, J. Martinet, R. Moussu, J.-P. Ramis - Non-accumulation de cycles limites, C.R.A.S. t. 304, série I, n° 14 (1987) , (I) 375-378, (II) 431-434. | MR 888240 | Zbl 0615.58011

[4] H. Dulac - Sur les cycles limites, Bull. Soc. Math. France, 51 (1923) , 45-188. | JFM 49.0304.01 | Numdam | MR 1504823

[5] Yu. Il'Yasenko - Limit cycles of polynomial vector fields with non degenerate singular points on the real plane, Funk. Anal. Eqo. Pri., 18, 3 (1984), 32-34. | MR 757247

[6] R. Bamon - Quadratic vector fields in the plane have a finite number of limit cycles, Publ. Math. IHES, 64 (1986), 111-142. | Numdam | MR 876161 | Zbl 0625.58028

[7] H. Poincaré - Mémoire sur les courbes définies par une équation différentielle, J. Math. 7 (1881) , 375-422. | JFM 13.0591.01

[8] J. Sotomayor - Curvas definidas por equaçoes diferenciais no plano, 13e Coll. Bras. Math., publ. IMPA (1981).

[9] A. Seidenberg - Reduction of singularities of the differentiable equation A dy = B dx , Amer. J. Math. (1968), 248-269. | MR 220710 | Zbl 0159.33303

[10] F. Dumortier - Singularities of vector fields, J. of Diff. Eq., 23, 1 (1977). | MR 650816 | Zbl 0346.58002

[11] J.-F. Mattei, R. Moussu - Holonomie et intégrales premières, Ann. Sc. E.N.S., 13 (1980), 469-523. | Numdam | MR 608290 | Zbl 0458.32005

[12] Yu. Il'Yasenko - Y c π. Mam. Hayk., 42, 3 (1987), 223.

[13] J. Martinet - Conférence à l'IMPA (Rio) (1985).

[14] J. Martinet, J.-P. Ramis - Problèmes de modules pour du équations différentielles non linéaires du premier ordre, Publ. Math. IHES, 55 (1982) , 63-164. | Numdam | MR 672182 | Zbl 0546.58038

[15] J. Martinet, J.-P. Ramis - Classification analytique des équations différentielles non linéaires résonnantes du premier ordre, Ann. Sc. E.N.S., 4e série, t. 16 (1983), 671-625. | Numdam | MR 740592 | Zbl 0534.34011

[16] J. Martinet, J.-P. Ramis - Analytic classification of resonant saddles and foci, in singularities and dynamical systems, S.N. Pneumatikos-Editor, North Holland (1985), 109-136. | MR 806185 | Zbl 0596.34021

[17] B. Malgrange - Travaux d'Écalle et de Martinet - Ramis sur les systèmes dynamiques, Sém. Bourbaki, exposé n° 582 (1981), Astérisque n° 92-93 (1982) 59-73. | Numdam | MR 689526 | Zbl 0526.58009

[18] J. Écalle - Les fonctions résurgentes (I), (II) , (III), Publications Université Paris XI.

[19] S. Voronin - Classification des germes d'applications conformes (C,0) → (C,0) tangents à l'identité, Funkt. Anal. 15-1 (1981), 1-17. | Zbl 0463.30010

[20] J.-P. Ramis - Les séries k-sommables et leurs applications, L.N. in Physics 126, Springer (1980). | MR 579749

[21] J.-P. Ramis - Théorèmes d'indice Gevrey pour les équations différentielles ordinaires, Memoirs Am. Math. Soc., 48, 296 (1984). | MR 733946 | Zbl 0555.47020

[22] J. Écalle, J. Martinet, R. Moussu, J.-P. Ramis - Le problème de Dulac : solution et compléments, à paraître.

[23] J. Écalle - L'accélération des fonctions résurgentes, manuscrit (1987).

[24] R. Moussu - Le problème de Dulac, Journées X-UPS (1987).

[25] J.-P. Ramis - Phénomène de Stokes et resommation, C.R.A.S., t. 301, Série 1, n° 4 (1985), 99-102. | MR 799602 | Zbl 0582.34006

[26] J. Martinet - Le problème de Dulac pour un polycycle comportant deux cols semi-hyperboliques, manuscrit (1968).