Sur les solutions d'un système d'équations polynomiales sur une variété abélienne
Séminaire Bourbaki : volume 1989/90, exposés 715-729, Astérisque no. 189-190  (1990), Talk no. 729, p. 429-446
@incollection{SB_1989-1990__32__429_0,
     author = {Szpiro, Lucien},
     title = {Sur les solutions d'un syst\`eme d'\'equations polynomiales sur une vari\'et\'e ab\'elienne},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 1989/90, expos\'es 715-729},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {189-190},
     year = {1990},
     note = {talk:729},
     pages = {429-446},
     zbl = {0746.14010},
     mrnumber = {1099884},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1989-1990__32__429_0}
}
Szpiro, Lucien. Sur les solutions d'un système d'équations polynomiales sur une variété abélienne, in Séminaire Bourbaki : volume 1989/90, exposés 715-729, Astérisque, no. 189-190 (1990), Talk no. 729, pp. 429-446. http://www.numdam.org/item/SB_1989-1990__32__429_0/

[A] S. J. Arakelov - Intersection theory on arithmetic surfaces, Math USSR Izvestia, vol. 8 (1974), n° 6, 1167-1180. | Zbl 0355.14002

[F1] G. Faltings - Endlichkeitssätze für Abelsche Varietäten über Zahlkörpern, Inv. Math. Vol. 73, Fasc. 3 (1983), 349-366. | MR 718935 | Zbl 0588.14026

[F2] G. Faltings - Diophantine approximation on Abelian varieties, pré-publication, 1989-1990. | MR 1109353

[H] M. Hindry - Autour d'une conjecture de Lang, Inv. Math. Vol. 94 (1988), 575-603. | MR 969244 | Zbl 0638.14026

[K] S. L. Kleiman - Towards a numerical theory of ampleness, Annals of Maths 84 (1966), 293-344. | MR 206009 | Zbl 0146.17001

[Ma] Y. I. Manin - Mordell-Weil theorem, appendix II dans D. Mumford "Abelian varieties", Oxford University Press, 1970.

[Mi] H. Minkowski - Geometrie der Zahlen, New York, Chelsea, 1953. | Zbl 0050.04807

[M-B] L. Moret-Bailly - Métriques permises, dans "Séminaire sur lespinceaux arithmétiques : la conjecture de Mordell", Astérisque 127 (1985). | MR 801918

[V] P. Vojta - An extension of the Thue-Siegel-Dyson-Gel'fand theorem, prépublication, 1989.