Sur les solutions d'un système d'équations polynomiales sur une variété abélienne
Séminaire Bourbaki : volume 1989/90, exposés 715-729, Astérisque, no. 189-190 (1990), Talk no. 729, 18 p.
@incollection{SB_1989-1990__32__429_0,
     author = {Szpiro, Lucien},
     title = {Sur les solutions d'un syst\`eme d'\'equations polynomiales sur une vari\'et\'e ab\'elienne},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 1989/90, expos\'es 715-729},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     note = {talk:729},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {189-190},
     year = {1990},
     zbl = {0746.14010},
     mrnumber = {1099884},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SB_1989-1990__32__429_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Szpiro, Lucien
TI  - Sur les solutions d'un système d'équations polynomiales sur une variété abélienne
BT  - Séminaire Bourbaki : volume 1989/90, exposés 715-729
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
N1  - talk:729
PY  - 1990
DA  - 1990///
IS  - 189-190
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/SB_1989-1990__32__429_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0746.14010
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1099884
LA  - fr
ID  - SB_1989-1990__32__429_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Szpiro, Lucien
%T Sur les solutions d'un système d'équations polynomiales sur une variété abélienne
%B Séminaire Bourbaki : volume 1989/90, exposés 715-729
%A Collectif
%S Astérisque
%Z talk:729
%D 1990
%N 189-190
%I Société mathématique de France
%G fr
%F SB_1989-1990__32__429_0
Szpiro, Lucien. Sur les solutions d'un système d'équations polynomiales sur une variété abélienne, in Séminaire Bourbaki : volume 1989/90, exposés 715-729, Astérisque, no. 189-190 (1990), Talk no. 729, 18 p. http://archive.numdam.org/item/SB_1989-1990__32__429_0/

[A] S. J. Arakelov - Intersection theory on arithmetic surfaces, Math USSR Izvestia, vol. 8 (1974), n° 6, 1167-1180. | Zbl

[F1] G. Faltings - Endlichkeitssätze für Abelsche Varietäten über Zahlkörpern, Inv. Math. Vol. 73, Fasc. 3 (1983), 349-366. | EuDML | MR | Zbl

[F2] G. Faltings - Diophantine approximation on Abelian varieties, pré-publication, 1989-1990. | MR

[H] M. Hindry - Autour d'une conjecture de Lang, Inv. Math. Vol. 94 (1988), 575-603. | EuDML | MR | Zbl

[K] S. L. Kleiman - Towards a numerical theory of ampleness, Annals of Maths 84 (1966), 293-344. | MR | Zbl

[Ma] Y. I. Manin - Mordell-Weil theorem, appendix II dans D. Mumford "Abelian varieties", Oxford University Press, 1970.

[Mi] H. Minkowski - Geometrie der Zahlen, New York, Chelsea, 1953. | Zbl

[M-B] L. Moret-Bailly - Métriques permises, dans "Séminaire sur lespinceaux arithmétiques : la conjecture de Mordell", Astérisque 127 (1985). | MR

[V] P. Vojta - An extension of the Thue-Siegel-Dyson-Gel'fand theorem, prépublication, 1989.