Limites angulaires et limites fines
Annales de l'Institut Fourier, Tome 13 (1963) no. 2, p. 395-415
On connaît le théorème de Fatou sur les limites angulaires à la frontière d’une fonction harmonique >0 dans une boule (étendu par Doob à un quotient de telles fonctions) et l’amélioration par Calderón-Carleson affaiblissant les hypothèses en supposant la fonction seulement bornée dans un sens sur des domaines angulaires de Stolz. On connaissait aussi les résultats généraux de Naïm-Doob sur les limites “fines” à la frontière de Martin d’un quotient de deux fonctions harmoniques >0. Le présent mémoire déduit les premiers résultats du second et reprend, pour l’étendre à R n , une question plane inverse (Doob, etc.) où la limite angulaire entraîne p.p. la limite fine d’une fonction quelconque.
@article{AIF_1963__13_2_395_0,
     author = {Brelot, Marcel and Doob, J. L.},
     title = {Limites angulaires et limites fines},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {13},
     number = {2},
     year = {1963},
     pages = {395-415},
     doi = {10.5802/aif.152},
     zbl = {0132.33902},
     mrnumber = {33 \#4299},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIF_1963__13_2_395_0}
}
Brelot, Marcel; Doob, J. L. Limites angulaires et limites fines. Annales de l'Institut Fourier, Tome 13 (1963) no. 2, pp. 395-415. doi : 10.5802/aif.152. http://www.numdam.org/item/AIF_1963__13_2_395_0/

[1] A. P. Calderon. On the behaviour of harmonic fonctions at the boundary Trans. Am. Math. Soc., 68 (1950), 47-54. | MR 11,357e | Zbl 0035.18901

[2] L. Carleson. On the existence of boundary values for harmonic fonctions in several variables ; Arkiv för matematik, 4, (1961), 393-399. | MR 28 #2232 | Zbl 0107.08402

[3] C. Constantinescu et A. Cornea. Über das Verhalten der analytischen Abbildungen Riemannscher Flächen auf dem idealen Rand von Martin. Nagoya Math. Journal, 17 (1960), 1-87. | MR 23 #A1025 | Zbl 0104.29901

[3 bis] C. Constantinescu et A. Cornea. Ideale Ränder Riemannscher Flächen (Ergeb., Bd 32, Springer, 1963). | MR 28 #3151 | Zbl 0112.30801

[4] J. L. Doob. A relativized Fatou theorem, Proceed. Nat. Acad. of Sci., U.S.A. 45, (1959), 215-222. | MR 21 #5822 | Zbl 0106.07801

[5] J. L. Doob. A non probabilistic proof of the relative Fatou theorem, Annales Inst. Fourier, 9, (1959), 293-300. | Numdam | MR 22 #8233 | Zbl 0095.08203

[6] J. L. Doob. Conformally invariant cluster value theory, Illinois Journal of Math, 5, (1961), 521-549. | MR 32 #4276 | Zbl 0196.42201

[7] P. Fatou. Séries trigonométriques et séries de Taylor, Acta math., 30, (1906), 335-400. | JFM 37.0283.01

[8] Mme Lelong. Étude au voisinage de la frontière des fonctions surharmoniques positives dans un demi-espace, Annales de l'E.N.S., 66, (1949) p. 125-159. | Numdam | Zbl 0033.37301

[9] Mlle L. Naïm. Sur le rôle de la frontière de R. S. Martin dans la théorie du potentiel, Annales de l'Institut Fourier, t. 7, (1957), 183-285. | Numdam | MR 20 #6608 | Zbl 0086.30603