Sur l'attraction des ellipsoïdes homogènes
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 2, Tome 1 (1899) no. 4, pp. 465-468.
@article{AFST_1899_2_1_4_465_0,
     author = {Bourget, Henry},
     title = {Sur l'attraction des ellipso{\"\i}des homog\`enes},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {465--468},
     publisher = {\'Ed. Privat, Imprimeur-Libraire},
     address = {Toulouse},
     volume = {2e s{\'e}rie, 1},
     number = {4},
     year = {1899},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AFST_1899_2_1_4_465_0/}
}
Bourget, Henry. Sur l'attraction des ellipsoïdes homogènes. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 2, Tome 1 (1899) no. 4, pp. 465-468. http://archive.numdam.org/item/AFST_1899_2_1_4_465_0/