Problème général de la stabilité du mouvement
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 2, Tome 9 (1907), pp. 203-474.
@article{AFST_1907_2_9__203_0,
     author = {Liapounoff, A.},
     title = {Probl\`eme g\'en\'eral de la stabilit\'e du mouvement},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {203--474},
     publisher = {\'Ed. Privat, Imprimeur-Libraire},
     address = {Toulouse},
     volume = {2e s{\'e}rie, 9},
     year = {1907},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AFST_1907_2_9__203_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Liapounoff, A.
TI  - Problème général de la stabilité du mouvement
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1907
DA  - 1907///
SP  - 203
EP  - 474
VL  - 2e s{\'e}rie, 9
PB  - Éd. Privat, Imprimeur-Libraire
PP  - Toulouse
UR  - http://archive.numdam.org/item/AFST_1907_2_9__203_0/
LA  - fr
ID  - AFST_1907_2_9__203_0
ER  - 
Liapounoff, A. Problème général de la stabilité du mouvement. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 2, Tome 9 (1907), pp. 203-474. http://archive.numdam.org/item/AFST_1907_2_9__203_0/