Les rotations fonctionnelles
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 3, Tome 20 (1928) , pp. 47-127.
@article{AFST_1928_3_20__47_0,
     author = {Delsarte, Jean},
     title = {Les rotations fonctionnelles},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {47--127},
     publisher = {\'Edouard Privat, Imprimeur-\'Editeur},
     volume = {3e s{\'e}rie, 20},
     year = {1928},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/AFST_1928_3_20__47_0/}
}
Delsarte, Jean. Les rotations fonctionnelles. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 3, Tome 20 (1928) , pp. 47-127. http://archive.numdam.org/item/AFST_1928_3_20__47_0/