Régularité de la solution d'un problème aux limites non linéaires
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 3 (1981) no. 3-4, pp. 247-274.
@article{AFST_1981_5_3_3-4_247_0,
     author = {Simon, Jacques},
     title = {R\'egularit\'e de la solution d'un probl\`eme aux limites non lin\'eaires},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {247--274},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 3},
     number = {3-4},
     year = {1981},
     mrnumber = {658735},
     zbl = {0487.35015},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AFST_1981_5_3_3-4_247_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Simon, Jacques
TI  - Régularité de la solution d'un problème aux limites non linéaires
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1981
SP  - 247
EP  - 274
VL  - 3
IS  - 3-4
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - http://archive.numdam.org/item/AFST_1981_5_3_3-4_247_0/
LA  - fr
ID  - AFST_1981_5_3_3-4_247_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Simon, Jacques
%T Régularité de la solution d'un problème aux limites non linéaires
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1981
%P 247-274
%V 3
%N 3-4
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%U http://archive.numdam.org/item/AFST_1981_5_3_3-4_247_0/
%G fr
%F AFST_1981_5_3_3-4_247_0
Simon, Jacques. Régularité de la solution d'un problème aux limites non linéaires. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 3 (1981) no. 3-4, pp. 247-274. http://archive.numdam.org/item/AFST_1981_5_3_3-4_247_0/

De Thelin F. [1] «Régularité intérieure de la solution d'un problème de Dirichlet fortement non linéaire». C.R. Acad. Sci. Paris, 286 (1978) p. 443 à 445. | MR | Zbl

[2] «Régularité de la solution d'un problème de Dirichlet fortement non linéaire». Thèse, Toulouse (1981).

Glowinski R. [1] et Marrocco A.«Sur l'approximation, par éléments finis d'ordre un, et la résolution...». Revue française d'Automatique, Informatique et Rech. Opérationnelle, (8-1975) R. 2 p. 41 à 76. | Numdam | MR | Zbl

Jakolev G.N. [1] «The first boundary value problem for quasilinear elliptic equations of second order». Trudy Mat. Inst. Steklov, 117 (1972) p. 321 à 340. | MR | Zbl

Lions J.L. [1] «Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires». Paris, Dunod (1968). | MR | Zbl

Lions J.L. et Magenes E. [1 ] «Problemi al contorno non omogenei (III)». Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 15 (1961) p. 39 à 101. | Numdam | MR | Zbl

[2] «Problèmes aux limites non homogènes et applications». Vol. 2, Dunod, (1968) | MR | Zbl

Lions J.L. et Peetre J. [1] «Sur une classe d'espaces d'interpolation». Inst. Hautes Etudes, Paris, 19 (1964) p. 5 à 68. | Numdam | MR | Zbl

Nirenberg L. [1] «Remarks on strongly elliptic partial differential equations». Comm. Pure Appl. Math., vol. 8 (1955) p. 648 à 674. | MR | Zbl

Peetre J. [1] «Nouvelles propriétés d'espaces d'interpolation». C.R. Acad. Sci., Paris, 256 (1963) p. 54 et 55. | MR | Zbl

Simon J. [1] «Régularité de solutions de problèmes non linéaires». C.R. Acad. Sci., Paris, 282 (1976) p. 1351 à 1354. | MR | Zbl

[2] «Régularité de la solution d'une équation non linéaire dans RN». In Journées d'analyse non linéaire. Proceedings, Besançon, France (1977), Lectures notes in Mathematics no 665. Springer-Verlag. | MR | Zbl

[3] «Caractérisation d'espaces fonctionnels». Bolletino U.M.I. (5) 15-B (1978) p. 687 à 714. | MR | Zbl

[4] «Régularité locale des solutions d'un équation non linéaire». Thèse ch. V, Paris, (1977).

Uhlenbeck K. [1] «Regularity for a class of non linear elliptic systems». Acta Mathematica, 138 (1977) p. 219 à 240. | MR | Zbl

Visik I.M. [1 ] «Sur la résolution des problèmes aux limites pour des équations paraboliques quasi linéaires d'ordre quelconque». Mat. Sbornik, 59 (101) (1962) p. 289 à 325.