Spectre conjoint d'opérateurs pseudodifférentiels qui commutent
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 5 (1983) no. 2, pp. 109-147.
@article{AFST_1983_5_5_2_109_0,
     author = {Charbonnel, Anne-Marie},
     title = {Spectre conjoint d'op\'erateurs pseudodiff\'erentiels qui commutent},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {109--147},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     volume = {5e s{\'e}rie, 5},
     number = {2},
     year = {1983},
     zbl = {0507.35071},
     mrnumber = {735659},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/AFST_1983_5_5_2_109_0/}
}
Charbonnel, Anne-Marie. Spectre conjoint d'opérateurs pseudodifférentiels qui commutent. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 5 (1983) no. 2, pp. 109-147. http://archive.numdam.org/item/AFST_1983_5_5_2_109_0/

[1] V. Arnold. «Méthodes mathématiques de la mécanique classique». Editions MIR, Moscou. | Zbl 0385.70001

[2] K. Asada, D. Fujiwara. «On some oscillatory integral transformation in L2(IRn)» Jap. J. Math. 4 (1978) p. 299-361. | MR 528863 | Zbl 0402.44008

[3] R. Beals. «A general calculus of pseudodifferential operators». Duke Math. J. 42 (1975) p. 1-42. | MR 367730 | Zbl 0343.35078

[4] L. Boutet De Monvel. «Opérateurs à coefficients polynomiaux, espace de Bargman et opérateurs de Toeplitz». Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz 1980-81, Exposé n° 2 bis (6 oct. 1980). | Numdam | MR 657971 | Zbl 0479.35084

[5] A.M. Charbonnel. «Calcul fonctionnel à plusieurs variables pour des opérateurs pseudodifférentiels dans IRn». Israël Journal of Mathematics Vol 45 n° 1 (1983). | MR 710247 | Zbl 0528.35089

[6] Y. Colin De Verdiere. «Spectre conjoint d'opérateurs pseudodifférentiels qui commutent - / - Le cas non intégrable». Duke Math. J. 46 (1979) p. 169-182. | MR 523605 | Zbl 0411.35073

[7] Y. Colin De Verdiere. Note C.R. Acad. Sci. Paris vol. 276, p. 1517-1519. | MR 319107 | Zbl 0265.53042

[8] I.M. Gel'Fand, G.E. Shilov. «Generalized functions». Vol. 1. Academic Press, New York.

[9] V. Guillemin, S. Sternberg. «Some problems in integral geometry and some related problems in microlocal analysis». Amer. J. Math. 101 (1979) p. 915-955. | MR 536046 | Zbl 0446.58019

[9 bis] V. Guillemin, S. Sternberg. «Homogeneous quantization and Multiplicities of group representations» . (Preprint) | MR 665022

[9 ter] V. Guillemin. «A new proof of Weyl's formula on the asymptotic distribution of eigenvalues». (Preprint). | MR 772612

[10] B. Helffer, D. Robert. «Propriétés asymptotiques du spectre d'opérateurs pseudodifferentiels sur IRn». Comm. in P.D.E. 7(7). 795-882 (1982). | MR 662451 | Zbl 0501.35081

[10 bis] B. Helffer, D. Robert. «Comportement semi-classique du spectre des hamiltoniens quantiques elliptiques». Annales de l'Institut Fourier de l'Université de Grenoble. Tome XXXI - Fasc. 3, 1981. | Numdam | MR 638623 | Zbl 0451.35022

[11] L. Hormander. «The Weyl calculus of pseudodifferential operators». Comm. Pure Appl. Math. 32 (1979) p. 359-443. | MR 517939 | Zbl 0388.47032

[12] A. Messiah. «Mécanique quantique». Vol. 2. Dunod 1972. | MR 129304

[13] D. Robert. «Propriétés spectrales d'opérateurs pseudodifférentiels». Comm. in P.D.E. 3(9) (1978) p. 755-826. | MR 504628 | Zbl 0392.35056

[13 bis] D. Robert. «Calcul fonctionnel sur les opérateurs admissibles et application». Journal of Functional Analysis. Vol. 45 n° 1, Janvier 1982. | MR 645646 | Zbl 0482.35069