Une remarque sur les opérateurs non linéaires intervenant dans les inéquations quasi-variationnelles
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 5 (1983) no. 3-4, pp. 259-263.
@article{AFST_1983_5_5_3-4_259_0,
     author = {Lions, Pierre-Louis and Perthame, Beno{\^\i}t},
     title = {Une remarque sur les op\'erateurs non lin\'eaires intervenant dans les in\'equations quasi-variationnelles},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {259--263},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 5},
     number = {3-4},
     year = {1983},
     mrnumber = {747193},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AFST_1983_5_5_3-4_259_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lions, Pierre-Louis
AU  - Perthame, Benoît
TI  - Une remarque sur les opérateurs non linéaires intervenant dans les inéquations quasi-variationnelles
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1983
DA  - 1983///
SP  - 259
EP  - 263
VL  - 5e s{\'e}rie, 5
IS  - 3-4
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - http://archive.numdam.org/item/AFST_1983_5_5_3-4_259_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=747193
LA  - fr
ID  - AFST_1983_5_5_3-4_259_0
ER  - 
Lions, Pierre Louis; Perthame, Benoît. Une remarque sur les opérateurs non linéaires intervenant dans les inéquations quasi-variationnelles. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 5, Tome 5 (1983) no. 3-4, pp. 259-263. http://archive.numdam.org/item/AFST_1983_5_5_3-4_259_0/

[1] A. Bensoussan et J.L. Lions. «Nouvelle formulation de problèmes de contrôle impulsionnel et applications». Comptes-Rendus Paris, 276 (1973), p. 1189-1192. | MR 317142 | Zbl 0266.49007

[2] A. Bensoussan et J.L. Lions. «Inéquations variationnelles et quasi-variationnelles en contrôle stochastique et en contrôle impulsionnel». Dunod, Paris (1982). | Zbl 0491.93002

[3] M.G. Crandall et L. Tartar. «Some relations between non expansive and order preserving mappings». A paraître. | Zbl 0449.47059

[4] I. Ekeland et R. Temam. «Convex analysis and variational problems». North-Holland, Amsterdam (1976). | MR 463994 | Zbl 0322.90046

[5] L.C. Evans et P.L. Lions. «Résolution des équations de Hamilton-Jacobi-Bellman pour les opérateurs uniformément elliptiques». Comptes-Rendus, 290 (1980), p. 1049-1052. | MR 582494 | Zbl 0461.49017

[6] B. Hanouzet et J. Joly. «Convergence uniforme des itérés définissant la solution faible d'une inéquation quasi-variationnelle». Comptes-Rendus Paris, 286 (1978). | MR 496035 | Zbl 0373.49012

[7] P.L. Lions. «Résolution analytique des problèmes de Bellman-Dirichlet». Acta Mathematica, 146 (1981), p. 151-166. | MR 611381 | Zbl 0467.49016

[8] U. Mosco. «Implicit variational problems and quasi-variational inequalities. In Non-linear operators and the Calculus of Variations». Bruxelles, 1975, Springer Berlin (1976). | MR 513202 | Zbl 0346.49003

[9] B. Perthame. «Inéquations quasi-variationnelles et équations de Hamilton-Jacobi-Bellman dans RN». A paraître.

[10] B. Perthame. Travail en préparation.