Discrépance en dimension un
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 10 (1989) no. 3, p. 369-399
@article{AFST_1989_5_10_3_369_0,
     author = {Thomas, Alain},
     title = {Discr\'epance en dimension un},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 10},
     number = {3},
     year = {1989},
     pages = {369-399},
     zbl = {0707.11054},
     mrnumber = {1425493},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1989_5_10_3_369_0}
}
Thomas, Alain. Discrépance en dimension un. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 10 (1989) no. 3, pp. 369-399. http://www.numdam.org/item/AFST_1989_5_10_3_369_0/

[1] Kuipers (L.), Niederreiter (H.).- Uniform distribution of sequences, J. Wiley and Sons, 1974. | MR 419394 | Zbl 0281.10001

[2] Schmidt (W.).-Irregularities of distribution, VII, Acta Arithm. 21, p. 45-50, 1972. | MR 319933 | Zbl 0244.10035

[3] Bejian (R.). - Minoration de la discrépance d'une suite quelconque sur T, Acta Arith. 41, n° 2, p. 185-202, 1982. | MR 674832 | Zbl 0439.10038

[4] Van Der Corput (J.G.).- Verteilgsfunktionen, I, II, Proc. Kon. Ned. Akad. Wetens. 38, p. 813-821, 1058-1066, 1935. | JFM 61.0202.08 | Zbl 0012.34705

[5] Bejian (R.), Faure (H.). - Discrépance de la suite de Van Der Corput, C.R. Acad. Sci.Paris, t. 285 série A, p. 313-316, 1977. | MR 444600 | Zbl 0361.10032

[6] Haber (S.).- On a sequence of points of interest for numerical quadrature, J. Res. Nat. Bur. Standards Sect. B70, p. 127-136, 1966. | MR 203938 | Zbl 0158.16002

[7] Gillet (A.). - Sur la répartition modulo 1. Thèse (Marseille) 1968. | MR 215794

[8] Ramshaw (L.).-On the discrepancy of the sequence formed by the multiples of an irrational number, J. of Number Theory 13, p. 138-175, 1981. | MR 612680 | Zbl 0458.10035

[9] Faure (H.). - Discrépance de suites associées à un système de numération, Bull. Soc. Math. France 109, n°2, 1981. | Numdam | MR 623787 | Zbl 0488.10052

[10] Borel (J.P.).- Suites ayant de bonnes discrépances, Publications départ. de math. de l'Université de Limoges, 4, p. 1-21, 1982.