Comportement d'une plaque élastique dont une petite région est rigide et animée d'un mouvement vibratoire. Étude asymptotique de la matrice d'impédance
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 4 (1995) no. 2, p. 211-242
@article{AFST_1995_6_4_2_211_0,
     author = {Alain, Campbell and Sergue\"\i , Nazarov},
     title = {Comportement d'une plaque \'elastique dont une petite r\'egion est rigide et anim\'ee d'un mouvement vibratoire. \'Etude asymptotique de la matrice d'imp\'edance},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 4},
     number = {2},
     year = {1995},
     pages = {211-242},
     zbl = {0834.73041},
     mrnumber = {1344721},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1995_6_4_2_211_0}
}
Alain, Campbell; Sergueï, Nazarov. Comportement d'une plaque élastique dont une petite région est rigide et animée d'un mouvement vibratoire. Étude asymptotique de la matrice d'impédance. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 4 (1995) no. 2, pp. 211-242. http://www.numdam.org/item/AFST_1995_6_4_2_211_0/

[1] Campbell (A.) .- Impédance d'une plaque reliée à un bras rigide suivant un disque de rayon ∈ et comportement quand e tend vers zéro, C.R. Acad. Sci. Paris 314, série II (1992), pp. 743-748. | Zbl 0751.73032

[2] Hagedorn (P.) et Kelkel (K.) .- Study of plate impedance, Rapport E.S.A. (avril 1985).

[3] Campbell (A.) .- Matrices d'impédance dans les liaisons de plaques élastiques reliées à des bras rigides, Thèse de Dotorat, Université Paris VI (mai 1989), pp. 1-190.

[4] Van Dyke (M.D.) .- Perturbation methods in fluid mechanics, Academic press, New-York (1964). | MR 176702 | Zbl 0136.45001

[5] Maz'Ya (M.G.), Nazarov (S.A.) et Plamenevskii (B.A.) .- The asymptotic behaviour of solutions of elliptic boundary value problems under singular perturbations of the domain, Inst. Prikl. Tbilis. Univ., Tbilisi (1981), en russe; traduit largement en allemand dans "Asymptotische Theorie Elliptischer Randwertaufgaden in singulär gestörten Gebieten" Bd 1 & 2, Berlin, Academic-Verlag (1990-1991 ).

[6] Leguillon (D.) et Sanchez-Palencia (E.) .- Computation of singular solutions in elliptic problems and elasticity, Masson (1987). | MR 995254 | Zbl 0647.73010

[7] Il'In (A.M.) . - Matching of asymptotic expansions of solutions of boundary value problems, Nauka, Moskow (1989), en russe ; traduit en anglais dans American Mathematical Society, Providence, U.S.A., 1992. | MR 1007834 | Zbl 0754.34002

[8] Il'In (A.M.) .- A boundary value problem for a second-order elliptic equation in a domain with a narrow slit, II : Domain with a small cavity, Mat. Sb.. 103, n° 145 (1977), pp. 265-284, en russe; traduit en anglais dans Math. USSR Sb. 32 (1977). | MR 442460 | Zbl 0396.35033

[9] Maz'Ya (M.G.) Nazarov (S.A.) ET Plamenevskii (B.A.) .- Asymptotic expansion of eigenvalues of boundary value problems for the Laplace operator in domains with small holes, Izv. Akad. Nauk. SSSR. Ser. Mat. 48 (1984), pp. 347-371; traduit en anglais dans Math. USSR Izv 24 (1985). | MR 740795 | Zbl 0566.35031

[10] Duvaut (G.) et Lions (J.-L.) .- Les inéquations en mécanique et en physique, Dunod (1972). | MR 464857 | Zbl 0298.73001

[11] Courant (R.) et Hilbert (D.) .- Methods of mathematical physics, Interscience (1937).

[12] Petiau (G.) .- La théorie des fonctions de Bessel, Ed. C.N.R.S. (1955). | MR 69955

[13] Rektorys (K.) . - Variational methods in mathematical, science and engineering, Reidel publishing company (1980). | MR 596582 | Zbl 0481.49002

[14] Hardy (G.H.), Littlewood (J.E.) et Polya (G.) .- Inequalities, Cambridge University Press (1951). | Zbl 0047.05302

[15] Kondrat'Ev (V.A.) . - Boundary value problems for elliptic equations in domains with conical or angular points, Trudy Moskov. Mat. Obshch. 16 (1967); pp. 209-292, en russe; traduit en anglais dans Trans. Moskow Math. Soc. 16 (1967). | MR 226187 | Zbl 0194.13405

[16] Pazy (A.) .- Asymptotic expansion of solutions of ordinary differential equations in Hilbert space, Arch. Rat. Mech. Anal. 24, n° 2 (1967), pp. 193-218. | MR 209618 | Zbl 0147.12303

[17] Nazarov (S.A.) et Plamenevskii (B.A.) .- Elliptic problems in domains with piecewise smooth boundaries, Nauka, Moskow (1991), en russe ; traduit en anglais dans "Walter de Gruyter & Co", Berlin - New-York (1992). | Zbl 0806.35001