Propriétés multiplicatives universelles de certains quotients d'algèbres de Fréchet
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 5 (1996) no. 4, p. 645-659
@article{AFST_1996_6_5_4_645_0,
     author = {Esterle, Jean},
     title = {Propri\'et\'es multiplicatives universelles de certains quotients d'alg\`ebres de Fr\'echet},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 5},
     number = {4},
     year = {1996},
     pages = {645-659},
     zbl = {0886.46052},
     mrnumber = {1473077},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1996_6_5_4_645_0}
}
Esterle, Jean. Propriétés multiplicatives universelles de certains quotients d'algèbres de Fréchet. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 5 (1996) no. 4, pp. 645-659. http://www.numdam.org/item/AFST_1996_6_5_4_645_0/

[1] Alling (N.) .- On ordered divisible groups, Trans. Amer. Math. Soc. 30 (1972), pp. 329-340. | MR 140595

[2] Arens (R.) . - Dense inverse limit rings, Michigan Math. J. 5 (1958), pp. 168-182. | MR 105034 | Zbl 0087.31802

[3] Clayton (D.) .- A reduction of the continuous homomorphism problem for F-algebras, Rocky Mountains Math. J. 5 (1975), pp. 337-344. | MR 390771 | Zbl 0325.46055

[4] Dixon (P.-G.) et Esterle (J.) .- Michael's problem and the Poincaré-Fatou-Bieberbach phenomenon, Bull. Amer. Math. Soc. 15 (1986), pp. 127-187. | MR 854551 | Zbl 0608.32008

[5] Esterle (J.) .- Solution d'un problème d'Erdös, Gilman et Henriksen et application à l'étude des homomorphismes de C(K), Acta. Math. (Hungarica), 30 (1977), pp. 113-127. | MR 482216 | Zbl 0411.46037

[6] Esterle (J.) . - Sur l'existence d'un homomorphisme discontinu de C(K), Proc. London Math. Soc. 36, n° 3 (1978), pp. 46-58. | MR 482217 | Zbl 0411.46038

[7] Esterle (J.) . - Injection de semigroupes divisibles dans les algèbres de convolution et construction d'homomorphismes discontinus de C(K), Proc. London Math. Soc. 36, n° 3 (1978), pp. 59-85. | MR 482218 | Zbl 0411.46039

[8] Esterle (J.) .- Homomorphismes discontinus des algèbres de Banach commutatives séparables, Studia Math. 66 (1979), pp. 119-141. | MR 565154 | Zbl 0353.46045

[9] Esterle (J.) . - Universal properties of some commutative radical Banach algebras, J. für Reine und Ang. Math. 321 (1981), pp. 1-24. | MR 597976 | Zbl 0438.46037

[10] Esterle (J.) .- Real semigroups in commutative Banach algebras, Springer Lect. Notes 1221 (1986), pp. 16-35. | MR 875005 | Zbl 0626.46048

[11] Esterle (J.) . - Idéaux maximaux denses dans les algèbres de Fréchet, Bull. Sci. Math. 119 (1995), pp. 187-194. | MR 1324843 | Zbl 0826.46043

[12] Esterle (J.) .- Picard's theorem, Mittag-Leffler methods, and continuity of characters on Fréchet algebras, Annales Scient. Ec. Norm. Sup. 29 (1996), pp. 539-582. | Numdam | MR 1399616 | Zbl 0890.46039

[13] Esterle (J.) .- Embedding divisible semigroups in radical Banach algebras, en préparation.

[14] Fuchs (L.) .- Partially ordered algebraic systems, Pergamon Press, Oxford, 1963. | MR 171864 | Zbl 0137.02001

[15] Michael (E.A.) .- Locally multiplicatively convex topological algebras, Mem. Amer. Math. Soc. 11 (1952). | MR 51444 | Zbl 0047.35502

[16] Sierpinski (W.) .- Sur une propriété des ensembles ordonnés, Fund. Math. 5 (1949), pp. 14-19. | MR 31528

[17] Zouakia (F.) . - The theory of Cohen elements, Springer Lect. Notes 975 (1983), pp. 163-178. | MR 697580 | Zbl 0504.46037

[18] Zouakia (F.) .- Semi-groupes réels dans les algèbres de Banach commutatives, J. London Math. Soc. 36, n° 2 (1987), pp. 543-552. | MR 918644 | Zbl 0651.46054