Algèbres différentielles et problème de Goursat non linéaire à données irrégulières
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 7 (1998) no. 1, p. 135-159
@article{AFST_1998_6_7_1_135_0,
     author = {Marti, Jean-Andr\'e and Paul Nuiro, Silvere and Valmorin, Vincent},
     title = {Alg\`ebres diff\'erentielles et probl\`eme de Goursat non lin\'eaire \`a donn\'ees irr\'eguli\`eres},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 7},
     number = {1},
     year = {1998},
     pages = {135-159},
     zbl = {0915.35006},
     mrnumber = {1658460},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1998_6_7_1_135_0}
}
Marti, Jean-André; Paul Nuiro, Silvere; Valmorin, Vincent. Algèbres différentielles et problème de Goursat non linéaire à données irrégulières. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 7 (1998) no. 1, pp. 135-159. http://www.numdam.org/item/AFST_1998_6_7_1_135_0/

[1] Biagioni (H.A.) - A nonlinear theory of generalized functions, Lectures Notes in Math., Springer Verlag 1421 (1990). | MR 1049623 | Zbl 0694.46032

[2] Colombeau (J.-F.) .- Elementary introduction to new generalized functions, North Holland Math. Studies 113 (1985). | MR 808961 | Zbl 0584.46024

[3] Egorov (Y.V.) .- A contribution to the theory of generalized functions, Russian Math. Surveys 45, n° 5 (1990), pp. 1-49. | MR 1084986 | Zbl 0754.46034

[4] Delcroix (A.) .- Une algèbre de fonctions généralisées stable par exponentielle, Prépublication de l'Université des Antilles et de la Guyane (avril 1995).

[5] Garabedian (P.R.) .- Partial differential equations, John Wiley & sons inc. (1964), pp. 117-119. | Zbl 0124.30501

[6] Goursat (E.) .- Cours d'analyse mathématique, tome III, Gauthiers-Villars (1956).

[7] Marti (J.-A.) .- Analyse locale et microlocale des fonctions généralisées, Prépublication de l'Université des Antilles et de la Guyane (mai, 1995).

[8] Oberguggenberger (M.) .- Multiplication of distributions and application to partial differential equations, Pitman Research Notes in Mathematics, Longman 259 (1992). | MR 1187755 | Zbl 0818.46036

[9] Rosinger (E.) .- Generalized solutions of nonlinear partial differential equations, North Holland Math. Studies 146 (1987). | MR 918145 | Zbl 0635.46033

[10] Schwartz (L.) . - Sur l'impossibilité de la multiplication des distributions, C.R. Acad. Sci. Paris, série I, 239 (1954), pp. 847-848. | MR 64324 | Zbl 0056.10602

[11] Valmorin (V.) .- Fonctions généralisées périodiques et applications, Thèse de doctorat, Université des Antilles et de la Guyane (février, 1995). | MR 1322333

[12] Valmorin (V.) .- Fonctions généralisées périodiques et problème de Goursat, C.R. Acad. Sci. Paris, série I, 320 (1995), pp. 537-540. | MR 1322333 | Zbl 0836.46029