Une propriété des surfaces rationnelles
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 7 (1998) no. 3, pp. 549-550.
@article{AFST_1998_6_7_3_549_0,
     author = {Mendes, Luis Gustavo and Sebastiani, Marcos},
     title = {Une propri\'et\'e des surfaces rationnelles},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {549--550},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier. Facult\'e des sciences},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 7},
     number = {3},
     year = {1998},
     zbl = {0917.14021},
     mrnumber = {1677126},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AFST_1998_6_7_3_549_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mendes, Luis Gustavo
AU  - Sebastiani, Marcos
TI  - Une propriété des surfaces rationnelles
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1998
DA  - 1998///
SP  - 549
EP  - 550
VL  - 6e s{\'e}rie, 7
IS  - 3
PB  - Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
PP  - Toulouse
UR  - http://archive.numdam.org/item/AFST_1998_6_7_3_549_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0917.14021
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1677126
LA  - fr
ID  - AFST_1998_6_7_3_549_0
ER  - 
Mendes, Luis Gustavo; Sebastiani, Marcos. Une propriété des surfaces rationnelles. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 7 (1998) no. 3, pp. 549-550. http://archive.numdam.org/item/AFST_1998_6_7_3_549_0/

[1] Carnicer (M.) . - Cremona transformations and foliations on the complex projectives plane, Singularity theory, Trieste (1991), pp. 153-172; World Sci. Plublishing, River Edge, New Jersey (1995). | MR 1378398 | Zbl 0944.32037

[2] Beauville (A.) Lettre à l'un des auteurs.