Actions de groupes sur les 1-variétés non séparées et feuilletages de codimension un
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 7 (1998) no. 4, p. 559-597
@article{AFST_1998_6_7_4_559_0,
     author = {Barbot, Thierry},
     title = {Actions de groupes sur les $1$-vari\'et\'es non s\'epar\'ees et feuilletages de codimension un},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 7},
     number = {4},
     year = {1998},
     pages = {559-597},
     zbl = {0932.57027},
     mrnumber = {1693597},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1998_6_7_4_559_0}
}
Barbot, Thierry. Actions de groupes sur les $1$-variétés non séparées et feuilletages de codimension un. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 7 (1998) no. 4, pp. 559-597. http://www.numdam.org/item/AFST_1998_6_7_4_559_0/

[1] Barbot (T.) .- Géométrie transverse des flots d'Anosov, Thèse, Lyon (1992).

[2] Barbot (T.) .- Flots d'Anosov sur les variétés graphées au sens de Waldhausen, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 46 (1996), pp. 1451-1517. | Numdam | MR 1427133 | Zbl 0861.58028

[3] Eisenbud (D.), Hirsch (U.) et Neumann (W.) .- Transverse foliations of Seifert bundles and self homeomorphism of the circle, Comment. Math. Helv. 56 (1981), pp. 638-660. | MR 656217 | Zbl 0516.57015

[4] Ghys (E.) .- Flots d'Anosov sur les 3-variétés fibrées en cercles, Ergod. Th. and Dynam. Sys. 4 (1984), pp. 67-80. | MR 758894 | Zbl 0527.58030

[5] Godbillon (C.) . - Feuilletages, études géométriques, Progress in Math., Birkhäuser, 98 (1991). | MR 1120547 | Zbl 0724.58002

[6] Haefliger (A.) .- Groupoïdes d'holonomie et classifiants, Astérisque 116 (1984), pp. 70-97. | MR 755163 | Zbl 0562.57012

[7] Haefliger (A.) et Reeb (G.) .- Variétés (non séparées) à une dimension et structures feuilletées du plan, Ens. Math. 3 (1957), pp. 107-125. | MR 89412 | Zbl 0079.17101

[8] Levitt (G.) .- Feuilletages des variétés de dimension trois qui sont des fibrés en cercles, Comment. Math. Helv. 53 (1978), pp. 572-594. | MR 511848 | Zbl 0393.57004

[9] Matsumoto (S.) . - Codimension one foliations on solvable manifolds, Comment. Math. Helv. 68 (1993), pp. 633-652. | MR 1241476 | Zbl 0803.57006

[10] Palmeira (C.F.B.) .- Open manifolds foliated by planes, Ann. Math. 107 (1978), pp. 109-131. | MR 501018 | Zbl 0382.57010

[11] Plante (J.-F.) .- Solvable groups acting on the line, Trans. Amer. Math. Soc. 278 (1983), pp. 401-414. | MR 697084 | Zbl 0569.57012

[12] Serre (J.-P.) .- Arbres, amalgames, SL2, Astérisque 46 (1977). | MR 476875 | Zbl 0369.20013

[13] Thurston (W.) .- Foliations on 3-manifolds which are circle bundles, Thèse, Berkeley (1972).

[14] Thurston (W.) .- Existence of codimension-one foliations, Ann. Math., 104 (1976), pp. 249-268. | MR 425985 | Zbl 0347.57014

[15] Tits (J.) . - A "theorem of Lie-Kolchin" for trees, Contribution to Alg., Academic Press (1977), pp. 377-388. | MR 578488 | Zbl 0373.20039

[16] Tits (J.) . - Systèmes générateurs de groupes de congruence, C.R. Acad. Sc. Paris 283 (1976), pp. 693-695. | MR 424966 | Zbl 0381.14005

[17] Wood (J.) .- Bundles with totally disconnected structure group, Comment. Math. Helv. 46 (1971), pp. 257-273. | MR 293655 | Zbl 0217.49202

[18] Waldhausen (F.) .- Eine Klasse von 3-dimensionalen Mannigfaltigkeiten, I, Invent. Math., 3 (1967), pp. 308-333. | MR 235576 | Zbl 0168.44503

[19] Witte (D.) .- Arithmetic groups of higher Q-rank cannot act on 1-manifolds, Trans. Amer. Math. Soc. 345, n° 2 (1994), pp. 577-594. | MR 1198459