Morphisme cellulaire et classes de Chern bivariantes
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 9 (2000) no. 1, p. 161-192
@article{AFST_2000_6_9_1_161_0,
     author = {Zhou, Jianyi},
     title = {Morphisme cellulaire et classes de Chern bivariantes},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 9},
     number = {1},
     year = {2000},
     pages = {161-192},
     zbl = {1006.32010},
     mrnumber = {1815946},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AFST_2000_6_9_1_161_0}
}
Zhou, Jianyi. Morphisme cellulaire et classes de Chern bivariantes. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 9 (2000) no. 1, pp. 161-192. http://www.numdam.org/item/AFST_2000_6_9_1_161_0/

[Ba1] Barlet (D.). - Espace analytique réduit des cycles analytiques complexes compacts d'un espace analytique complexe de dimension finie. Séminaire Norguet. Lecture Notes 482, p. 1-158. | MR 399503 | Zbl 0331.32008

[Ba2] Barlet (D.). - Familles analytiques de cycles et classes fondamentales relatives. Lecture Notes 807, p. 1-24. | MR 592784 | Zbl 0434.32011

[Br1] Brasselet (J.-P.). - Existence des classes de Chern en théorie bivariante. Astérisque 101-102 (1983). | MR 737926 | Zbl 0529.55009

[Br2] Brasselet (J.-P.). - Définition combinatoire des homomorphismes de Poincaré, Alexander et Thom, pour une pseudo-variété. Astérisque 82-83 (1981). | MR 629124 | Zbl 0473.57008

[BS] Brasselet (J.-P.) et Schwartz (M.H.). - Sur les classes de Chern d'un ensemble analytique complexe. Astérisque 82-83 (1981). | MR 629125 | Zbl 0471.57006

[EOY] Ernström (L.), Ohmoto (T.) et Yokura (S.). - On topological Radon transformations. J. of Pure and Applied Algebra, 120 (1997), p. 235 - 254. | MR 1468918 | Zbl 0920.18004

[FM] Fulton (W.), Macpherson (R.). - Categorical frame work for the study of singular spaces. Mem. Amer. Math. Soc., 243 (1981). | MR 609831 | Zbl 0467.55005

[FP] Fritsch (R.), Piccinini (R.A.). - Cellular structures in topology. Cambridge Univ. Press (1990). | MR 1074175 | Zbl 0837.55001

[GS] Gonzalez-Sprinberg (G.). - L'obstruction locale d'Euler et le théorème de MacPherson. Astérisque 82-83 (1981). | MR 629121 | Zbl 0482.14003

[Hi1] Hironaka (H.). - Flattening theorem in complex analytic geometry. Amer. J. of Math. Vol. 97, N°. 2, (1975). | MR 393556 | Zbl 0307.32011

[Hi2] Hironaka (H.). - Stratifications and Flatness. in Real and Complex Singularities (Nordic Summer School, Oslo, 1976; Sijthoff and Noordhoff, 1977). | MR 499286 | Zbl 0424.32004

[HMS] Henry (J.-P.), Merle (M.), Sabbah (C.). - Sur la condition de Thom stricte pour un espace analytique complexe. Annales de l'E.N.S.(1984). | Numdam | MR 760677 | Zbl 0551.32012

[Ka] Kaddar (M.). - Classe fondamentale relative en cohomologie de Deligne-Beilinson. Thèse, préprint, Université de Nancy, (1994). | MR 1411349

[LT] Lê (D.T.) et Teissier (B.). - Variétés polaires locales et classes de Chern des variétés singulières. Annals of Math. 114 (1981), p. 457 - 491. | MR 634426 | Zbl 0488.32004

[Mun] Munkres (J.R.). - Elements of algebraic topology. Addison-Wesley Publishing Company (1984). | MR 755006 | Zbl 0673.55001

[Sab1] Sabbah (C.). - Morphismes analytiques stratifiés sans éclatement et cycles évanescents. Astérisque 101-102. | MR 737936 | Zbl 0542.32005

[Sab2] Sabbah (C.). - Quelques remarques sur la géométrie des espaces conormaux. Astérisque 130. | MR 804052 | Zbl 0598.32011

[Sab3] Sabbah (C.). - Espaces conormaux bivariants. Thèse, Ecole polytechnique, Paris, (1986).

[Sab4] Sabbah (C.). - Quelques remarques sur la théorie des classes de Chern des espaces analytiques singuliers. Ecole polytechnique, Paris, (1986). | MR 804052

[St] Steenrod (N.). - The topology of fibre bundles. Princeton Univ. Press (1951). | MR 39258 | Zbl 0054.07103

[Te1] Teissier (B.). - Sur la triangulation des morphismes sous-analytiques. Rapport de recherche, E.N.S. (1986).

[Te2] Teissier (B.). - Variétés polaires II. Actes de la Conférence de La Rabida, Lecture Notes 961, Springer-Verlag, p. 314 - 491. | MR 708342 | Zbl 0585.14008

[Ve1] Verdier (J.-L.). - Spécialisation des classes de Chern. Astérisque 82-83. | MR 629126 | Zbl 0479.14013

[Ve2] Verdier (J.-L.). - Séminaire de Géométrie analytique, Astérisque 36-37, exp.VI. | Zbl 0346.14005

[Ve3] Verdier (J.-L.). - Dualité dans la cohomologie des espaces localement compacts. Séminaire Bourbaki 300 (1965). | Numdam | Zbl 0268.55006

[Yo1] Yokura (S.). - Homological Verdier-Radon functors on smooth varieties. Sci. Rep. Kagoshima Univ., 45 (1996), p. 89 - 104. | MR 1431725

[Yo2] Yokura (S.). - On a Verdier-type Riemann-Roch for Chern-Schwartz-MacPherson class. Topology and its Applications, 20 (1998), p. 1 - 13. | MR 1695362

[Zh] Zhou (J.). - Classes de Chern en Théorie bivariante. Thèse, Université d'Aix-Marseille II, (1995).