Théorème de Brownawell-Waldschmidt en caractéristique finie
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 9 (2000) no. 1, pp. 71-90.
@article{AFST_2000_6_9_1_71_0,
     author = {Dion, Sophie},
     title = {Th\'eor\`eme de {Brownawell-Waldschmidt} en caract\'eristique finie},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {71--90},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier. Facult\'e des sciences},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 9},
     number = {1},
     year = {2000},
     zbl = {01587660},
     mrnumber = {1815941},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AFST_2000_6_9_1_71_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dion, Sophie
TI  - Théorème de Brownawell-Waldschmidt en caractéristique finie
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 2000
DA  - 2000///
SP  - 71
EP  - 90
VL  - 6e s{\'e}rie, 9
IS  - 1
PB  - Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
PP  - Toulouse
UR  - http://archive.numdam.org/item/AFST_2000_6_9_1_71_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A01587660
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1815941
LA  - fr
ID  - AFST_2000_6_9_1_71_0
ER  - 
Dion, Sophie. Théorème de Brownawell-Waldschmidt en caractéristique finie. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 9 (2000) no. 1, pp. 71-90. http://archive.numdam.org/item/AFST_2000_6_9_1_71_0/

[1] Bosser (V.). - Minoration de formes linéaires de logarithmes pour les modules de Drinfeld, J. Number Theory 75 (1999), 279-323. | MR 1681633 | Zbl 0922.11062

[2] Bosch-Güntzer-Remmert. - Non Archimedean Analysis, Springer (1984). | MR 746961 | Zbl 0539.14017

[3] Brownawell (W.D.). - The algebraic independence of certain numbers related by the exponential function, J. Number Theory 6 (1974), 22-31. | MR 337804 | Zbl 0275.10020

[4] Denis (L.). - Théorème de Baker et modules de Drinfeld, J. Number Theory 43 (1993), 203-215. | MR 1207500 | Zbl 0767.11029

[5] Denis (L.). - Indépendance algébrique et exponentielle de Carlitz, Acta Arith. LXIX.1 (1995), 75-89. | MR 1310843 | Zbl 0823.11032

[6] Denis (L.). - Lemmes de multiplicités et T-modules, Michigan Journal of Math 43 (1996),n° 1, 67-79. | MR 1381600 | Zbl 0853.11050

[7] Denis (L.). - Indépendance algébrique en caractéristique 2, J. Number Theory 66 (1997), 183-200. | MR 1467196 | Zbl 0958.11050

[8] Thiery (A.). - Indépendance algébrique de périodes et quasi-périodes de modules de Drinfeld, The Arithmetic of Functions Fields, Proceedings, Workshop at Ohio State University (1992), 265-284. | MR 1196524 | Zbl 0798.11021

[9] Thiery (A.). - Théorème de Lindemann-Weierstrass pour les modules de Drinfeld, Compositio Mathematica 95 (1995), 1-42. | Numdam | MR 1314695 | Zbl 0839.11025

[10] Tubbs (R.). - Algebraic groups and small transcendence degree, I, J. Number Theory 25 (1987), 279-307. | MR 880463 | Zbl 0608.10036

[11] Tubbs (R.). - Algebraic groups and small transcendence degree, II, J. Number Theory 35 (1990), 109-127. | MR 1057317 | Zbl 0712.11039

[12] Waldschmidt (M.). - Solution du huitième problème de Schneider, J. Number Theory 5 (1973), 191-202. | MR 321884 | Zbl 0262.10021

[13] Yu (J.). - Transcendence Theory over function fields, Duke Math. J. 52 (1985), 517-527. | MR 792186 | Zbl 0574.12015

[14] Yu (J.). - Analytic homomorphisms into Drinfeld Modules, Ann. of Math. 145 (1997), 215-233. | MR 1441876 | Zbl 0881.11055